Размер шрифта: Цвета:

Вебинар «Современные подходы к совершенствованию патриотического воспитания обучающихся»

18 марта 2021

В настоящее время патриотизм понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, которая является важнейшим духовным достоянием личности. Патриотизм проявляется в активной позиции личности, готовности к самореализации на благо Отечества. Патриотизм олицетворяет уважение к своему Отечеству - России, сопричастность с её историей, культурой, достижениями и ценностями народа.

16 марта 2021 года сектором патриотического воспитания и подготовки к военной службе проведён вебинар на тему «Современные подходы к совершенствованию патриотического воспитания обучающихся». Мероприятие проходило в режиме онлайн. 

В работе вебинара приняли участие 119 педагогов из 60 профессиональных образовательных организаций Иркутской области. Среди них – заместители директоров, заведующие отделениями, преподаватели-организаторы ОБЖ, преподаватели, воспитатели, кураторы учебных групп.

Спикер вебинара, заведующий сектором патриотического воспитания и подготовки к военной службе Регионального института кадровой политики Медведев Валерий Валентинович, в своём выступлении остановился на таких аспектах заявленной темы как понятие и сущность патриотизма, его основные компоненты, краткий исторический экскурс становления и развития отечественного патриотического воспитания. Вниманию слушателей был представлен обзор основных нормативно-правовых актов, регламентирующих процесс организации и проведения такого важного направления в образовательном процессе как патриотическое воспитание.

Главное внимание слушателей было обращено на необходимость постоянного совершенствования основных направлений патриотического воспитания обучающихся, оперативность в реагировании на вызовы современности, четко скоординированного взаимодействия всех категорий педагогических работников профессиональной образовательной организации в развитии основ патриотического воспитания. Особой заботы требует и совершенствование форм и механизмов социального партнерства профессиональных образовательных организаций, учреждений культуры, молодежной политики, ветеранских организаций по популяризации идей патриотизма

Слушателям были рекомендованы ресурсы сети интернет и российских средств массовой информации для совершенствования патриотического воспитания обучающихся. На примере некоторых из них продемонстрированы приёмы использования информационных материалов для подготовки и проведения мероприятий патриотического содержания с обучающимися. Отдельного внимания педагогов требует формирование мотивации и активизация интереса обучающихся к изучению истории России и формирование чувства уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам, в том числе сохранение памяти о подвигах защитников Отечества.

Отзывы педагогов в чате вебинара свидетельствовали о том, что цель мероприятия была достигнута. Слушателями было высказано пожелание о проведении семинара с транслированием практического опыта организации работы по патриотическому воспитанию. Такое мероприятие – региональный семинар «Актуальные направления патриотического воспитания обучающихся профессиональных образовательных организаций в соответствии с вызовами современности» для педагогических работников учреждений СПО состоится в апреле 2021 года.