Размер шрифта: Цвета:

Вебинар по внедрению профессионального стандарта «Пожарный» для работников подведомственных министерству имущественных отношений учреждений Иркутской области

21 сентября 2021

Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования осуществляет тесное сотрудничество с министерством труда Российской Федерации, с Национальным Агентством Развития Квалификаций (НАРК) и с советами по профессиональным квалификациям (СПК).

В рамках этих отношений 16 сентября 2021 года в формате видеоконференции проведен вебинар по внедрению профессионального стандарта «Пожарный» для работников подведомственных министерству имущественных отношений учреждений Иркутской области.

Модератором вебинара выступила Томсон Ирина Александровна, заместитель директора Регионального института кадровой политики.

Спикерами вебинара стали:

Ольга Геннадьевна Кондратьева, директор «Регионального института кадровой политики» рассказала, что при министерстве имущественных отношений начала свою деятельность рабочая группа по внедрению и развитию на территории Иркутской области профессиональных стандартов «Пожарный».

Ольга Михайловна Зайцева, директор центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ Всероссийского НИИ труда, выступила с докладом о профессиональных стандартах, их назначении и применении; подробно рассказала о требованиях к квалификациям на примере профессионального стандарта (ПС) «Специалист организации тушения пожаров», раскрыла особенности их разработки, процессах актуализации и общественного обсуждения.

По словам О.М. Зайцевой, в России утверждено более 1.400 профессиональных стандартов в различных областях, в том числе и в области чрезвычайных ситуаций. Все они являются обязательными для соблюдения. Профессиональный стандарт «Пожарный» - особенно, поскольку связан с особыми условиями труда.

На сайте Минтруда России можно ознакомиться с рекомендациями по применению профессиональных стандартов, пройдя по ссылке http://www.profstandart.rosmintrud.ru/  

Марина Петровна Борисова, директор межрегионального общественного учреждения по независимой оценке аккредитации и сертификации качества в сфере образования «Аккредагентство», руководитель центра экспертизы и актуализации профессиональных образовательных стандартов, член СПК ЧС, представила интересную презентацию о перспективах развития СПК ЧС с 2018 по 2021 год, раскрыла структуру информационной системы «Российские квалификации». Узнать больше об этой информационной системе можно по ссылке.

Одним из направлений СПК является обновление процедур и требований допуска к профессиональной деятельности, связанной с повышенными рисками или причинением вреда здоровью и жизни.

Также член СПК ЧС перечислила профессиональные стандарты, утвержденные на данный момент в этом виде деятельности. Это «Лесной пожарный», «Инструктор парашютной и десантно - пожарной службы», «Пожарный», «Специалист по газоспасательным работам на химически опасных и взрывопожароопасных производственных объектах» и другие. Есть профстандарты, которые только находятся в процессе утверждения или вынесены на рассмотрение общественности.

Александр Георгиевич Иванов, начальник отдела по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности министерство имущественных отношений Иркутской области, кратко рассказал о рабочей группе с участием сотрудников «Регионального института кадровой политики» и Министерства имущественных отношений.

В ходе вебинара слушатели имели уникальную возможность задать вопросы нашим спикерам. По итогам вебинара все участники и спикеры пришли к выводу о том, что профессия «Пожарный» очень востребована на территории Иркутской области, поэтому вопрос по внедрению профессионального стандарта «Пожарный» актуален для нашего региона.

Пройдя по ссылке, вы можете прослушать запись вебинара по внедрению профессионального стандарта «Пожарный» полностью – https://www.youtube.com/watch?v=50-bTRXUr-M