Размер шрифта: Цвета:

Вебинар на тему «Организация дистанционного обучения на уроках технологии» собрал на онлайн-площадке 15 мая 2020 года более 300 учителей технологии

19 мая 2020

Вебинар на тему «Организация дистанционного обучения на уроках технологии» собрал на онлайн-площадке 15 мая 2020 года более 300 учителей технологии из Иркутской области, что говорит о высокой заинтересованности педагогов в совершенствовании преподавания предметной области «Технология».

Поделиться опытом применения различных платформ для организации и проведения уроков технологии в дистанционном режиме были приглашены учителя из разных общеобразовательных организаций Иркутской области.

Перевалова Юлия Викторовна, учитель технологии МБОУ г. Иркутска СОШ № 80, рассказала, как эффективно можно использовать социальную сеть ВКонтакте для дистанционного обучения школьников, а также продемонстрировала возможности использования TrueConf для проведения конференций и совместной работы обучающихся.

Жукова Людмила Александровна, учитель технологии МБОУ «Новонукутская» СОШ, рассказала о возможностях использования Дневник.ру для организации уроков технологии.

Журавлева-Борн Ольга Александровна, учитель технологии МАОУ Лицей ИГУ г. Иркутска, наглядно продемонстрировала, как в лицее на протяжении двух лет применяется образовательный портал Сибронис.ру для дистанционного обучения школьников, и, в частности, для уроков технологии.

Тыртышная Ольга Николаевна, учитель технологии МБОУ г. Иркутска СОШ № 19, рассказала об успешном использовании в течение нескольких лет платформы Microsoft Teams.

Кравченко Светлана Владимировна, учитель технологии МОУ г. Иркутска СОШ № 63, поделилась опытом организации уроков на платформе ZOOM, а также подробно осветила все возможности ее применения не только для организации уроков, но и для внеурочной деятельности и проведения родительских собраний.

Возможности использования инструмента «Classtime» для онлайн обучения на уроках технологии продемонстрировала Самбарова Ирина Климентьевна, учитель технологии МБОУ г. Иркутска СОШ № 77.

Лежанина Галина Владимировна, учитель технологии МБОУ «Лицей №3» из города Братска, рассказала о возможностях использования платформы Google Сlassroom на уроках технологии. Наглядно и доходчиво продемонстрировала, как создать свой класс/курс, организовать запись учащихся на курс, делиться с учениками необходимым учебным материалом, предложить и оценивать задания учащихся, а также следить за прогрессом и организовать их общение.

Дашкевич Надежда Олеговна, учитель технологии МБОУ «СОШ №6» г. Братск, поделилась опытом работы на платформе РЭШ (Российская электронная школа), которую образовательная организация успешно использует с начала текущего учебного года.

Практически каждый участник оставил свой отклик о возможности применения той или иной платформы в отдельно взятой образовательной организации.

Вебинар организовала и провела Рогалева Елена Владимировна, доцент кафедры технологии и предпринимательства ГАУДПО ИО «РИКП», в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Современная школа».