Размер шрифта: Цвета:

Вебинар для руководителей и преподавателей-организаторов ОБЖ, преподавателей дисциплин ОБЖ и БЖ, педагогов, участвующих в работе по военно-патриотическому воспитанию и формированию готовности обучающихся к военной службе

13 ноября 2020

11 ноября 2020 года Центром безопасности жизнедеятельности, основ военной службы и охраны труда ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» проведён вебинар «О структурных и качественных изменениях в Вооружённых Силах Российской Федерации».

Актуальность темы вебинара связана с существенными и динамичными изменениями в Вооружённых Силах структурного и качественного характера. К сожалению, данные изменения не всегда своевременно отражаются в издаваемых учебниках и учебных пособиях по дисциплине ОБЖ.

Участие в вебинаре приняли 91 педагог из 43 учреждений СПО региона. Среди них руководители ОБЖ, преподаватели-организаторы ОБЖ, преподаватели дисциплин ОБЖ и БЖ, педагоги, участвующие в работе по военно-патриотическому воспитанию и формированию готовности обучающихся к военной службе.

В ходе вебинара была дана общая характеристика современного состояния Вооружённых Сил как государственной военной организации, составляющей основу обороны Российской Федерации. Слушатели были проинформированы о новом военно-административном делении Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ от 5 июня 2020 г. № 374, в результате чего на территории страны был создан ещё один военный округ – Северный флот. Значительное внимание было уделено образцам боевого оружия и военной техники, имеющихся на вооружении, а так же новым и модернизируемым образцам, поставляемым в войска.

Слушатели получили представление о системе управления национальной обороной России и тех мероприятиях, которые были проведены в последние годы для повышения её мобильности и оперативности. Получили освещение и вопросы, связанные с реформой системы военного образования через создание военных учебно-научных центров и других военных образовательных учреждений высшего образования, реализующих образовательные программы различных уровней, профилей и специальностей.

Участникам мероприятия выданы электронные сертификаты.

Приглашаем коллег – педагогов профессиональных образовательных организаций Иркутской области к сотрудничеству!

Презентация