Размер шрифта: Цвета:

V Региональная акция «Неделя профессиональных проб»

9 апреля 2019

     В Иркутской области идет активная реализация «Концепции развития системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области на 2018-2020 годы», ключевым мероприятием которой является региональная акция «Неделя профессиональных проб». Что такое профессиональная проба? Это моделирование профессиональной деятельности, то есть, знакомство с профессией на практике. Школьник пробует себя в конкретной профессии, чтобы не просто получить информацию, а сформировать субъективное представление о ней – "примерить" ее на себя.

     Акция «Неделя профессиональных проб» организуется Региональным институтом кадровой политики и непрерывного профессионального образования с мая 2017 года. Тогда в акции приняло участие всего 24 профессиональных образовательных организаций и было организовано всего 74 профессиональных пробы, но с каждым разом популярность и значимость профпроб только возрастает. На данный момент число профессиональных образовательных организаций возросло в 3 раза, а количество профессиональных проб в 4. Практически каждая профессиональная образовательная организация Иркутской области активно участвует в акции.

     В этом году с 15 по 21 апреля 2019 года пройдет V Региональная акция «Неделя профессиональных проб». В рамках акции второй раз проводится конкурс фотографий «Мир профессий – территория выбора», в котором могут принять участие как школьники, так и профессиональные образовательные организации (узнать подробности вы можете, ознакомившись с Положением о конкурсе.

     В этом году для участников акции подготовлены более 300 увлекательных профессиональных проб по различным направлениям подготовки профессиональных образовательных организаций: «Истории из мира минералов», «Виртуальная сварка», «Фармацевт XXI века», «Сборка самолетов», «Гипсовый декор в интерьере», «В машинисты я б пошел, пусть меня научат», «Город мастеров», «Тайны зеркала», «Поговорим о карьере», «Охотовед – профессия или хобби?», «Начинающий цветовод», «Маркшейдерское дело», «Пчеловод», «Карвинг из овощей» и многие другие.

     В акции принимает участие 72 образовательных организации, из них 6 высших учебных заведений Иркутской области. Профессиональные пробы пройдут в г. Иркутск, г. Ангарск, г. Братск, г. Зима, г. Саянск, г. Свирск, г. Тулун, г. Усолье-Сибирское, г. Усть-Илимск и г. Черемхово, пгт. Балаганск, г. Бодайбо, г. Байкальск, г.Железногорск-Илимский, п.Залари, п. Бохан, г. Киренск, г. Нижнеудинск, г. Тайшет, п.Юрты, п. Подгорный, п.Улькан, г. Усть-Кут, г.Шелехово, г.Чуна и п. Усть-Ордынский.

     Реестр профессиональных проб можно найти по ссылке и оставить заявку на участие в акции.