Размер шрифта: Цвета:

В Иркутской области закончилась неделя профессиональных проб

29 мая 2017

В период с 22 по 26 мая в Иркутской области впервые прошла единая Неделя профессиональных проб для обучающихся школ. Марафон практических форм учебно-трудовой деятельности обучающихся был проведен в соответствии с планом мероприятий министерства образования на 2017 год, в целях реализации Концепции развития системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области до 2020 года. На основании реестра профессиональных проб, составленного по материалам заявок ОО СПО, был определен график и тематические направления профессиональных проб. Ознакомиться со списком можно было на странице сайта ГАУ ДПО «РЦМРПО» (перелинковка на страницу с данными).

Несмотря на окончание учебного года, около пятисот учащихся посетили профессиональные пробы на базе техникумов Иркутской области. Многие пришли для того, чтобы окончательно утвердиться в своем выборе будущей профессии, но были и те, кто еще размышляет о том, какой путь выбрать в жизни.

Ребята смогли попробовать свои силы в таких профессиях, как «кинолог», «педагог дошкольного образования», «токарь», «сварщик», «ветеринар», «парикмахер», «юрист» и многих других. Благодаря пробам, как написали в отзывах сами обучающиеся школ, кто-то определился с выбором профессии, кто-то убедился в неточном представлении о сути профессиональной деятельности, а кто-то просто освоил дополнительную компетенцию. Степень «погружения» в профессиональную деятельность была различной: ознакомление с видами профессиональной деятельности через ролевые игры, решение проблемных задач, действия по определенному заданному алгоритму, выполнение практических работ в соответствии с инструкцией и др. На этапе рефлексии ребята размышляли о том, насколько совпало их представление о профессии с тем, что они увидели и попробовали, анализировали свои личностные качества на соответствие характеристикам профессиограммы.