Размер шрифта: Цвета:

В Иркутской области выбирают лучшего студента среднего профобразования 

21 декабря 2022

Финал областного конкурса «Студент года – 2022» среди обучающихся по программам среднего профессионального образования проходит на базе кампуса образовательного центра «Персей».  

Его участниками стали 40 студентов, представляющих 22 профессиональные образовательные организации из Иркутска, Ангарска, Черемхово, Братска, Тулуна, Усолья-Сибирского, Нижнеудинска, Усть-Илимска, Зимы, Тайшетского, Нижнеилимского, Боханского и Эхирит-Булагатского районов. Все они прошли в финал по итогам заочного этапа, который завершился в начале декабря 2022 года, где участники предоставляли портфолио с достижениями и имиджевый видеоролик.

В региональном министерстве образования сообщили, что в этом году к традиционным номинациям добавилась новая – «Активист гражданско-патриотических проектов», а всего конкурсанты будут состязаться в пяти номинациях: «Активист студенческого самоуправления года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Доброволец года», «Активист гражданско-патриотических проектов».

– Финал пройдет в два тура. В первом этапе студенты продемонстрируют свою визитную карточку, напишут эссе и ответят на вопросы из разных областей знаний в конкурсном задании «Эрудит». Кроме того, они презентуют идеи по развитию образовательного процесса в своих организациях, выполнят индивидуальное задание по номинациям, где покажут умение реагировать на нестандартные ситуации, – рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Во второй тур конкурса пройдут 20 участников. Им предстоит решить ситуационные задачи, обсудить актуальные проблемы современности за круглым столом и посоревноваться в творческом задании «Импровизация». Имена пяти победителей по номинациям станут известны 22 декабря 2022 года. 

Напомним, областной конкурс среди обучающихся организаций среднего профессионального образования «Студент года» проходит в 23 раз в целях содействия личностному и профессиональному развитию, повышению социальной, интеллектуальной и творческой активности обучающихся. Региональным ресурсным центром для проведения мероприятий с талантливыми детьми и молодежью определен Образовательный центр «Персей», созданный в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». 

По материалам пресс-службы Правительства Иркутской области