Размер шрифта: Цвета:

Студенты колледжей Иркутской области прошли независимую оценку квалификации в 2020 году

13 июля 2020

В Иркутской области на протяжении трех лет с 2018 года реализуется пилотный проект по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального образования.

В 2020 году Министерством образования Иркутской области было подписало соглашение о совместной деятельности с рекордным для региона числом советов по профессиональным квалификациям – 9 советов были вовлечены в работу по созданию организационных, нормативных, методических и кадровых условий для проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации, сопряженной с независимой оценкой квалификации:

  • Совет по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса;
  • Совет по профессиональным квалификациям в области сварки;
  • Совет по профессиональным квалификациям индустрии красоты;
  • Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве;
  • Совет по профессиональным квалификациям в машиностроении;
  • Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка;
  • Совет по профессиональным квалификациям в области информационных технологий;
  • Совет по профессиональным квалификациям в строительстве;
  • Совет по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства.

Участниками пилотного проекта в этом году стали 92 студента из 7 профессиональных образовательных организаций Иркутской области.

Напомним, что независимая оценка квалификации – это процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, проведенная центром оценки квалификаций в соответствии с Федеральным законом «О независимой оценке квалификации» от 3 июля 2016 года N 238-ФЗ.

Основаниями для оценки являются профессиональные стандарты и иные квалификационные требования, отражающие актуальные запросы рынка труда.

Подробнее о ходе организации промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального образования с использованием механизмов НОК читайте в информационных заметках от профессиональных образовательных организаций – участников проекта.

Иркутский техникум архитектуры и строительства (квалификации: 16.08600.01 Слесарь-сантехник домовых систем и оборудования 3-го разряда (3-й уровень квалификации), 16.09000.01 Электромонтажник домовых электрических систем и оборудования (3-й уровень квалификации))

Впервые в регионе на базе экзаменационного центра ГБПОУ ИО «Иркутский техникум архитектуры и строительства» экспертами Центра оценки квалификаций в сфере ЖКХ по Иркутской области Ассоциация «Союз коммунальных предприятий Иркутской области» и членами государственных экзаменационных комиссий проведена государственная итоговая аттестация с использованием независимой оценки квалификации 20 обучающихся филиала техникума по ФГОС СПО 08.01.26 Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства.

Аттестация с использованием НОК проводилась по двум квалификациям 

Слесарь-сантехник домовых систем и оборудования 3-го разряда (3 уровень квалификации), регистрационный номер: 16.08600.01.

Электромонтажник домовых электрических систем и оборудования (3 уровень квалификации), регистрационный номер: 16.09000.01.

По итогам независимой оценки квалификации совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ будет принято решение о выдаче выпускникам Иркутской области свидетельств о квалификации или заключений о прохождении экзамена. Информация о свидетельствах будет размещена в федеральном реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации по адресу: https://nok-nark.ru/.

Ангарский политехнический техникум (квалификация 16.09000.01 Электромонтажник домовых электрических систем и оборудования (3-й уровень квалификации)

24 июня 2020 г. выпускники Ангарского политехнического техникума по специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования в очередной раз приняли участие в процедуре независимой оценки квалификации. Аттестация проводилась по квалификации 16.090 Электромонтажник домовых электрических систем и оборудования (3-й уровень квалификации). По итогам теоретическую часть успешно сдали 40% соискателей, практическую 25% из числа допущенных соискателей к этой части экзамена.

Экспертами Центра оценки квалификации Ассоциация «Союз коммунальных предприятий Иркутской области» было отмечено, что, несмотря на сложности, связанные с подготовкой к профессиональному экзамену из-за распространения коронавирусной инфекции, качество теоретической подготовки выпускников, в сравнении с предыдущим годом, выросло на 10%. А вот с практической частью, к сожалению, справились не все выпускники, дошедшие до этого этапа. Все эксперты пришли к единому мнению о том, что очень сложно, а иногда и невозможно осваивать практическую подготовку в дистанционном режиме. Тем менее эксперты ЦОК выразили благодарность преподавателям, осуществлявшим подготовку выпускников по данной квалификации.

По итогам независимой оценки квалификации будет принято решение о выдаче свидетельств о квалификации или заключений о прохождении экзамена выпускникам, прошедшим испытания.

Тулунский аграрный техникум (квалификация 13.02200.01. Техник-механик в сельском хозяйстве (5-й уровень квалификации)

12 студентов 4 курса специальности «Механизация сельского хозяйства» Тулунского аграрного техникума прошли процедуру независимой оценки квалификаций на соответствие требованиям квалификации Техник-механик в сельском хозяйстве (5 уровень).

Теоретический этап профессионального экзамена проходил в форме онлайн –тестирования и был направлен на проверку знаний и умений, определённых соответствующим профессиональным стандартом. Для организации этой процедуры использовалось оборудование Центра опережающей профессиональной подготовки Иркутской области. На практической части экзамена студенты в модельных условиях выполняли задания по трудовым функциям:

- организация работ подразделения по поддержанию сельскохозяйственной техники в работоспособном состоянии – составляли годовой график технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и разрабатывали техническую документацию;

- выявление неисправностей и ремонт сельскохозяйственной техники в подразделении – выявляли неисправности узлов и агрегатов сельскохозяйственной техники и оформляли документы о проведении ремонта сельскохозяйственной техники. 

Процедура проводилась Центром оценки квалификаций «АПК Эксперт-Персонал». Решение о выдаче соискателям свидетельств будет принято советом по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса.

Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма (квалификация 33.00400.01. Парикмахер (4-й уровень квалификации)

16 июня 2020 года на экзаменационной площадке Центра оценки квалификации «Союза косметологов и парикмахеров России» (г. Москва), организованной на базе Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма прошла государственная итоговая аттестация, совмещенная с профессиональным экзаменом по независимой оценке квалификации по компетенции «Парикмахерское искусство» (4-ый уровень квалификации).

В экспертную группу вошли:

Калашникова Елена Александровна (мастер международного класса, руководитель салона-студии Solo, г. Улан-Удэ) – председатель экспертной группы;

Смолина Дарья Викторовна (парикмахер-модельер 5 уровня квалификации; индивидуальный предприниматель);

Пономарева Светлана Владимировна (парикмахер-модельер 5 уровня квалификации; индивидуальный предприниматель).

Экзамен состоял из двух испытаний:

теоретическая часть – написание теста из 40 вопросов (80 мин.);

практическая часть – выполнение услуги  на клиенте в реальных производственных условиях (180 мин.).

Все обучающиеся успешно прошли теоретическую часть и были допущены к практической части. Обучающиеся выполняли практическое экзаменационное задание, а оценивали работу одновременно две комиссии – государственная экзаменационная комиссия и экспертная группа по НОК.

В случае успешного прохождения профессионального экзамена обучающиеся получат два документа – диплом о среднем профессиональном образовании и свидетельство о квалификации, что значительно повысит их конкурентоспособность на рынке труда.

Ангарский техникум строительных технологий (квалификации: 16.04600.01. Маляр строительный по выполнению работ средней сложности (3-й уровень квалификации), 16.04800.01. Каменщик (3-й уровень квалификации), 16.05500.01. Штукатур по отделке внутренних и наружных поверхностей зданий и сооружений (3-й уровень квалификации)

В период с 1-6 июля 2020 года в экзаменационном центре на базе ГАПОУ ИО «Ангарский техникум строительных технологий» при Центре оценки квалификаций                         г. Иркутска АНО «Строители байкальского региона» завершились профессиональные экзамены независимой оценки квалификаций.

30 соискателей успешно прошли независимую оценку квалификаций:

16.04600.01 Маляр строительный по выполнению работ средней сложности (3 уровень квалификации) – 16 человек, из них 3 человека студенты ГБПОУ ИО «Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий»;

16.05400.01 Монтажник базовых каркасно-обшивных конструкций (КОК) (4 уровень квалификации) – 3 человека;

16.04800.01 Каменщик (3 уровень квалификации) – 11 человек.

По итогам независимой оценки квалификации советом по профессиональным квалификациям в строительстве будет принято решение о выдаче выпускникам ГАПОУ ИО «Ангарский техникум строительных технологий», ГБПОУ ИО «Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий» свидетельств о квалификации или заключений о прохождении экзамена. Информация о свидетельствах будет размещена в федеральном реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации по адресу: https://nok-nark.ru/.

Вместе с тем, по ряду квалификаций процедура совмещения промежуточной и государственной аттестации с независимой оценкой квалификации была перенесена на осень (13.00600.01. Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (3-й уровень квалификации) или отменена для проведения в 2020 году по причине ограничений, связанных с распространением короновирусной инфекции (08.00200.02. Бухгалтер (5-й уровень квалификации, 06.00100.01 Программист (3-й уровень квалификации), 40.00200.01 Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2-й уровень квалификации), 33.02200.01. Работник службы приема и размещения гостей (3-й уровень квалификации)).