Размер шрифта: Цвета:

В Иркутской области проходит профориентационная онлайн-диагностика школьников

10 ноября 2021

В рамках всероссийского проекта «Билет в будущее» в 105 пилотных школах Иркутской области проходит профориентационная онлайн-диагностика школьников на сайте www.bvbinfo.ru.

Онлайн-диагностика включает тестовые методики на определение ценностной ориентации и жизненных целей в сфере самоопределения обучающихся («Почему я выбираю профессию?»), на определение готовности к выбору профессии («Как я выбираю профессию?») и на определение профессиональных склонностей и направленности обучающихся («Что я выбираю?»).

Материалы диагностики разработаны при поддержке и содействии Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» и психологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Результаты диагностики призваны, в том числе, активизировать интерес детей к процессу самоопределения и являются первым шагом к дальнейшим активностям в этом направлении.

Богусевич Римма Владимировна, педагог-навигатор проекта «Билет в будущее» из школы № 3 имени Н. Островского г. Черемхово отмечает, что прохождение этого диагностического теста вызывает большой интерес у детей. Одно из преимуществ теста – наличие вариантов, адаптированных для детей с ОВЗ.  Пост-диагностическое консультирование детей по итогам прохождения теста осуществляют 105 педагогов-навигатора от Иркутской области в пилотных школах проекта. Следующим шагом для детей в проекте станет прохождение профессиональных проб в ссузах и вузах региона.

Напоминаем, что проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». На сайте проекта всем желающим доступны «примерочная профессия», игровые тесты, битесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах

Федеральный оператор проекта – Фонд Гуманитарных Проектов.

Региональный оператор - Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования.

https://www.instagram.com/bilet.irk/

https://www.instagram.com/bilet.sfo/