Размер шрифта: Цвета:

В Иркутской области началась апробация механизмов использования независимой оценки квалификации для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, обучающихся по программам СПО

19 июня 2018

Тулунский аграрный техникум является региональной площадкой по апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, обучающихся по программам СПО. В рамках деятельности площадки на базе техникума был создан экзаменационный центр, который является площадкой центра оценки квалификаций "АПК Эксперт-Персонал" г. Воронеж и может принимать профессиональные экзамены, как у выпускников, так и у соискателей с опытом работы по шести квалификациям агропромышленной направленности.

5-6 июня 2018года на базе техникума впервые был проведён профессиональный экзамен для выпускников техникума на соответствие квалификациям профессионального стандарта «Техник – механик в сельском хозяйстве» (утв. приказом Минтруда РФ от 15.02.17. №178н). 

В апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для государственной итоговой аттестации приняли участие 14 студентов 4 курса по специальности 35.02.07 Механизация сельского хозяйства, из которых 7 человек сдавали профессиональный экзамен на соответствие квалификации Техник - механик в сельском хозяйстве (5 уровень квалификации), и 7 человек на соответствие квалификации Техник в сельском хозяйстве (4 уровень квалификации). 

Сначала все соискатели прошли теоретический этап в форме онлайн тестирования, а затем практический, который заключался в выполнении работ, в соответствии с трудовыми функциями по выбранной квалификации. Трудовые действия были связаны как непосредственно с сельскохозяйственной техникой (диагностика неисправностей центрального (стояночного) тормоза трактора МТЗ-82 и диагностика неисправностей в шинах трактора МТЗ-82,  диагностирование, выявление неисправностей и ремонт механизма газораспределения двигателя трактора или жатвенной части зерноуборочного комбайна с последующей обкаткой,  проверка и обслуживание аккумуляторных батарей, ежесменное техническое обслуживание (ЕТО) трактора, комплектование навесного машинно-тракторного агрегата с корпусным плугом с  регулировкой и настройкой), так и с оформлением документации (расчёт состава агрегата для основной обработки почвы, выбор рабочей передачи и расчет сменной технической производительности, чертеж схемы способа движения, определение численности основных производственных рабочих для каждой операции на участке ТО и ТР при определённых исходных данных, поиск ошибки в оформлении акта приемки серийного образца изделия для проведения испытания (обкатки), внесение в акт корректных формулировок).

Оценивали выполнение заданий эксперты, имеющие опыт профессиональной деятельности в области механизации сельского хозяйства, прошедшие обучение и аттестацию с СПК агропромышленного комплекса: Белькович А.М., Яковеня В.В., Перегудов А.В.