Размер шрифта: Цвета:

Установочный вебинар по проекту АНО нарк «Квалификация наставник» с ПОО Иркутской области

30 мая 2021

В рамках реализации проекта АНО Национального агентства развития квалификации «Квалификация НАСТАВНИК» на территории Иркутской области Региональный наставнический центр Регионального института кадровой политики, являющийся координатором проекта на территории нашего региона, 25 мая 2021 года провел установочный вебинар о реализации Проекта НАРК «Квалификация Наставник»

Основная задача реализация Проекта на территории Иркутской области – создание системы наставничества в регионе, в том числе на производстве, а также продвижение лучших практик наставничества.

За время работы Базового центра проведены исследования, инициированы и реализуются масштабные проекты, цель которых - помочь образовательным организациям и работодателям выстроить конструктивный диалог, эффективное взаимодействие, в результате которого выпускники будут получать квалификации, необходимые современному рынку труда.

Проекты НАРК дают возможность молодежи осознанно строить профессиональную карьеру и повышать конкурентоспособность на рынке труда.

Работодателям - формировать заказ системе образования, минимизировать затраты на оценку кандидатов и доучивание персонала, развивать наставничество на производстве и в целом управлять кадрами более эффективно.

Система образования получает сигнал от рынка труда, ответы на вопросы кого и как необходимо готовить, возможность сформировать систему устойчивого взаимодействия с работодателями.

В рамках проекта Базовый центр подготовки кадров НАРК помогает создавать условия для формирования методического и кадрового обеспечения развития наставничества на рабочем месте. Он ориентирован на руководителей компаний, HR-специалистов, наставников, руководителей учебных центров предприятий, руководителей и методистов образовательных организаций.

В 2021 году к реализации планируется привлечь: предприятия агропромышленного комплекса, предприятия сферы туризма, предприятия в сфере транспорта и строительства, и профессионально образовательные организации.

Кроме того, в вебинаре выступил представитель министерства сельского хозяйства Иркутской области, начальник отдела кадров Трофимова Наталья Сергеевна с темой: «Представление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на обеспечение квалифицированными кадрами».