Размер шрифта: Цвета:

Старт областного конкурса "Своё дело"

10 февраля 2023

Учредителем Конкурса является министерство образования Иркутской области при поддержке министерства сельского хозяйства.

Организаторами Конкурса определены:

  • Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» (далее – «Региональный институт кадровой политики»);
  • ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» (БГУ);
  • ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского» (ИГАУ);
  • профессиональные образовательные организации сельскохозяйственной направленности (ПОО).

Оператором Конкурса является ресурсно-методический центр агробизнес-образования Регионального института кадровой политики.

Целью Конкурса является развитие у обучающихся навыков бизнес-планирования, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде с целью стимулирования самостоятельной предпринимательской деятельности.

Участники Конкурса – обучающиеся и студенты образовательных организаций Иркутской области в возрасте от 12 до 25 лет, имеющие бизнес-идеи, реализация которых актуальна на сельских территориях Иркутской области. Участники должны составить бизнес-план своей бизнес-идеи. На Конкурс принимаются бизнес-планы, разработанные за последний год. Конкурсные материалы не рецензируются.

Приоритетные направления Конкурса:

  • Животноводство (скотоводство, птицеводство, рыболовство и аквакультура, пчеловодство, звероводство и т.д.).
  • Растениеводство (садоводство, овощеводство, полеводство, ландшафтный дизайн и т.д.).
  • Пищевая переработка, упаковка.
  • Производство товаров из местного сырья, продукции традиционных народных промыслов, инновационной продукции.
  • Развитие внутреннего туризма, в т.ч. агротуризм.
  • Экология, утилизация отходов.
  • Развитие сферы услуг на сельских территориях (бытовое обслуживание населения, образование, культура, медицина, досуг и т.п.).
  • Социальное предпринимательство.

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап. (Возможна форма проведения как очно, так и в онлайн-режиме) Этот этап Конкурса для школьников проводится на базе аграрных ПОО, территориально удобно расположенных для школьников. Для студентов СПО и ВО – на базе специализированного центра компетенций WorldSkills Russia по компетенции «Предпринимательство» ФГБОУ «Байкальский государственный университет» (Иркутск, ул. Лапина, 1).

Дата проведения 1 этапа с 18 апреля 2023 года по 22 апреля 2023 года. Организаторы данного этапа до 26 апреля 2022 года должны предоставить оператору Конкурса скан-копии протоколов и пакет документов победителей и призёров первого этапа на эл. адрес .

2 этап. (Форма проведения – очное представление бизнес-плана). Во втором этапе Конкурса принимают участие победители и призёры первого этапа Конкурса. 

Очный тур состоится 28 апреля 2023 года на базе ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского» или Центр «Мой Бизнес».

Очный тур Конкурса проводится в форме 7-минутной презентации участником Конкурса своего бизнес-плана, а также ответов на вопросы членов Жюри. 

Жюри оценивает презентацию бизнес-плана, согласно критериям оценки презентации (Приложении № 2 к Положению). Победители и призёры Конкурса определяются по наибольшей сумме баллов, набранных по итогам Конкурса.

Решение Жюри Конкурса оформляется протоколом. 

Для участия в Конкурсе участники направляют пакет документов

(пакет документов в электронном варианте содержит):

  • заявку по форме, указанной в Приложении № 3 к настоящему Положению;
  • бизнес-план участника Конкурса, разработанный согласно методическим рекомендациям по разработке технико-экономического обоснования бизнес-идеи, указанным в Приложении № 4 к настоящему Положению. 

Пакет документов направляется на электронный адрес в территориальный аграрный техникум.  

Срок приёма заявок до 15 апреля 2023 года.