Размер шрифта: Цвета:

Совещание руководителей и заместителей директоров профессиональных образовательных организаций в рамках августовской конференции «Образование Прибайкалья: новые вызовы – эффективные решения»

28 августа 2016

25 августа 2016 года совещание руководителей и заместителей директоров профессиональных образовательных организаций прошло на четырех площадках:

  • в городе Братске на базе ГАПОУ Иркутской области «Братский индустриально-металлургический техникум»
  • в городе Саянске   на базе ГБПОУ Иркутской области «Химико- технологический техникум»

  • в городе Ангарске на базе ГБПОУ Иркутской области «Ангарский педагогический колледж»

  • в городе Иркутске на базе ГБПОУ Иркутской области «Иркутский техникум архитектуры и строительства».

Связь с площадками поддерживалась в дистанционном режиме министерством образования Иркутской области.

К участникам совещания с приветственным словом обратилась министр образования Иркутской области Валентина Васильевна Перегудова:

«Уважаемые коллеги!

Продолжается работа августовской конференции. Площадками проведения совещания представителей системы профессионального образования выбраны четыре территории. По информации, предоставленной площадками, в совещании принимают участие 221 человек - руководители и заместители директоров профессиональных образовательных организаций.

Цель второго дня конференции состоит в обсуждении направлений деятельности профессиональных образовательных организаций, которые позволят повысить эффективность системы регионального профессионального образования.

Эти пять направлений обозначены в программе совещания.

2017 год – это год апробации и внедрения профессиональных стандартов, в том числе стандартов преподавателя профессионального образования. Каждому руководителю предстоит кропотливая работа по изучению стандартов, по разъяснению в коллективах особенностей их применения и заключению с работниками эффективных контрактов. Эта работа, несомненно, направлена, прежде всего,  на развитие кадрового потенциала самой организации и в конечном итоге должна повысить качество работы учреждения в целом.

А качество образования сегодня может оценить любой заинтересованный гражданин по информации представленной в отрытом доступе. В прошедшем учебном году была введена региональная система независимой оценки качества образования. Получены первые итоги оценки качества образовательной деятельности и профессиональных организаций. Обсуждение результатов данной оценки позволит учреждениям, прошедшим процедуру в 2016 году, увидеть проблемные моменты в своей работе и принять адекватные меры по их устранению, а учреждениям, которым в 2017 году пройдут оценку, использовать опыт своих коллег в подготовке к этой процедуре.

Наряду с обучением основного контингента студентов, в постоянном фокусе нашего внимания находятся обучающиеся с особыми потребностями и особенностями в развитии. По сравнению с   2013-м годом число инвалидов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях Иркутской области, возросло на 36 % и сегодня составляет 380 человек. Инфраструктура и образовательные услуги Ваших организаций стали доступнее для этой категории обучающихся, в том числе и благодаря реализации на территории Иркутской области программы «Доступная среда». В 2016 году министерством образования Иркутской области была подготовлена заявка на получение софинансирования из федерального бюджета по созданию базовой организации по обучению инвалидов. Заявка была одобрена, и на базе Иркутского техникума авиастроения и материалообработки такой базовый центр будет создан. В предстоящем учебном году в этом центре пройдут обучение представители всех образовательных организаций по вопросам  адаптации образовательных программ, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями здоровья – выпускников коррекционных школ.

Несомненно, в поле нашего внимания остаются и вопросы воспитания молодежи. В прошедшем учебном году с руководителями профессиональных образовательных организаций проведен ряд совещаний, на которых рассмотрен успешный опыт и проблемные моменты в организации межведомственного взаимодействия учебных заведений с субъектами профилактики социально – негативных явлений в подростковой среде. Эта практика будет продолжена и в наступающем учебном году. Министерством в дальнейшем будет продолжен регулярный контроль за деятельностью учреждений образования по профилактике самовольных уходов, по повышению качества и результативности профилактической работы. В этой связи благодарим представителей территориальных комиссий по делам несовершеннолетних за тесное взаимодействие с учреждениями образования и за участие в нашей конференции.

Одним из показателей качества образования и оценки достигнутых результатов  является  система конкурсов и олимпиад профессионального мастерства. Успешный  старт движения WorldSkills в Иркутской области  в 2016 году будет продолжен вторым Региональным чемпионатом «Молодые профессионалы». Его особенностью в этом году станет номинация для школьников – JuniorSkills. Надеемся, это даст новый импульс работе по профессиональному самоопределению школьников.

И конечно, уважаемые руководители, понимая трудности планирования доходной части бюджета, особое Ваше внимание в окончании финансового года и в новом 2017 году необходимо уделять соблюдению  финансовой дисциплины – это должно быть залогом успешного функционирования Вашего учреждения.

Успешной работы и с наступающим новым учебным годом!»

 

Первый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Александрович Торунов представил модераторов совещаний на региональных площадках из числа профессорско-преподавательского состава ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования Иркутской области»:

- в ГАПОУ Иркутской области «Братский индустриально-металлургический техникум» Кондратьева Ольга Геннадьевна, заместитель директора по НМиИД, д.п.н.;

- в ГБПОУ Иркутской области «Химико- технологический техникум» Трускавецкая Валентина Александровна, доцент ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО», к.и.н.; Попова Ольга Леонидовна,  доцент ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО», к.психол.н.;

- ГБПОУ Иркутской области «Ангарский педагогический колледж» Пензин Сергей Васильевич, заведующий отделом качества и экспертиз ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО»; Игумнова Жанна Ивановна, руководитель центра оценки качества профессионального образования ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО», к.п.н;

- в ГБПОУ Иркутской области «Иркутский техникум архитектуры и строительства» Рогалева Владимировна, доцент ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО», к.п.н.; Васильев Роман Витальевич, руководитель центра реализации ДПП и ПО ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО.

 

На совещании обсуждались наиболее актуальные темы развития профессиональных образовательных организаций в среднесрочной перспективе:

  1. Профессиональные стандарты: стратегия подготовки специалистов, кадровая политика в профессиональных образовательных организациях (презентация 1, презентация 1.2). Участники совещания обсудили проекты документов (дорожная карта СПО, план внедрения ПС).
  2. Методика проведения независимой оценки качества образовательной деятельности ПОО (презентация 2).
  3. Эффективная практика обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов (из опыта работы) (презентация 3). Участники совещания обсудили  документы (раздатка 3).
  4. Профилактика социально-негативных явлений в подростковой среде.
  5. Организация и проведение II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы Иркутской области - 2017» (WSR). Формирование перечня компетенций (презентация 5). Гетманская Инна Анатольевна, директор ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО», к.п.н.

 

От профессиональных образовательных организаций выступили:

- заместитель директора по УР ГБПОУ ИО Братский политехнический колледж Деркач Т.Е. (презентация );

- директор ГБПОУ ИО Братский промышленный техникум Иванов В.Г. (презентация);

- заместитель  директора по учебно- воспитательной работе  ГБПОУ НТЖТ Шигильдеева Ж.Д. «Интернет- зависимость подростков» (презентация УВР);

- педагог-психолог ГБПОУ ИО  «ТПТТ» Брюханова Т.П. «Профилактика аддитивного поведения в подростковой среде» (презентация);

- педагог – психолог ГАПОУ ИО «ЗАПТ»  филиала в п. Кимильтей Сысоева О.В. «Мониторинг профилактической работы социально – негативных явлений и самовольных уходов за 2015 – 2016 уч. год» (презентация ЗАПТ) и другие (смотреть программу конференции).

- замиститель директора ГБПОУ ИО ИРКПО Тимергалеева Ж.Г. «Эффективная практика обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов (из опыта ГБПОУ ИО ИРКПО)» (презентация).

- Зяблова В.В., директор ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки» Профилактика социально-негативных явлений в подростковой среде (презентация).

В совещании в режиме онлайн принял участие Блинов В.И. руководитель Центра профессионального образования и систем квалификаций ФГАУ «Федеральный институт развития образования», д.п.н., профессор. Владимир Игоревич в своем выступлении представил «Основные задачи развития учреждений СПО Российской Федерации в краткосрочной и среднесрочной перспективе».

Итоги совещания подвела начальник отдела профессионального образования министерства образования Иркутской области Гетманская Анастасия Александровна.