Размер шрифта: Цвета:

Совещание для муниципальных органов управления образования по результатам проведения выборочной экспертизы программ организаций отдыха детей

29 апреля 2022

28 апреля 2022 года государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» провело совещание для муниципальных органов управления образования по результатам проведения выборочной экспертизы программ организаций отдыха детей и их оздоровления и реестр лучших программ организаций отдыха детей и их оздоровления. В совещании приняли участие представители Министерства образования Иркутской области и представители 37 муниципальных образований.

Сотрудники Регионального института кадровой политики подвели итоги экспертной деятельности: в этом году на региональную экспертизу программ организаций отдыха детей и их оздоровления было представлено 162 программы из 35 муниципальных образований Иркутской области. Из представленных программ 55 программ общеразвивающих, 107 программ летнего отдыха.

Большое внимание сотрудники института обратили на типичные ошибки при разработке программ организаций отдыха детей и их оздоровления, были даны методические рекомендации по проектированию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, рекомендации по примерному содержанию образовательных программ, реализуемых в организациях, осуществляющих отдых детей и их оздоровление.

Итогом региональной экспертизы программ организаций отдыха детей и их оздоровления стала рекомендация к реализации 95 программ (из них 13 программ общеразвивающих и 82 программы летнего отдыха) – это 58% от общего количества программ. Также сформирован реестр лучших программ: 19 программ (12% от общего числа программ, отправленных на экспертизу) попали в реестр лучших программ и будут опубликованы на сайте института до 11 мая 2022 года.