Размер шрифта: Цвета:

Совещание директоров учреждений СПО Иркутской области

16 сентября 2019

С 10 по 11 сентября 2019 года состоялось первое в новом учебном году совещание руководителей профессиональных образовательных организаций Иркутской области.

Первый день работы проходил на площадке детского кванториума "Байкал".

С приветственным словом к собравшимся обратилась Валентина Васильевна Перегудова, министр образования, пожелав всем достичь высоких показателей выполнения федеральных проектов и намеченных планов.

Евгений Александрович Торунов, заместитель министра образования, представил информацию об объемах финансирования, которые получены регионом по итогам отбора по разным федеральным проектам, в том числе по проекту "Молодые профессионалы".

А также обсудили цели и задачи, которые будет решать Центр опережающей профессиональной подготовки, открывающий свои двери на базе Тулунского аграрного техникума в октябре 2019 года.

В ходе следующих выступлений были затронуты вопросы:

  • Об итогах проведения демонстрационного экзамена в ПОО Иркутской области в 2019 году и задачах на 2020 год

Валентина Александровна Трускавецкая, декан факультета развития кадрового потенциала ГАУ ДПО «Региональный институт кадровой политики»

  • Из опыта организации и проведения ГИА выпускников в форме демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс

Светлана Александровна Карп, директор ГАПОУ ИО «Ангарский техникум общественного питания и торговли»

  • О результатах участия в проекте по сопряжению процедур промежуточной аттестации студентов с независимой оценкой квалификации по профессиям «Токарь (3-й уровень)» и «Фрезеровщик (3-й уровень)»

Валентина Васильевна Зяблова, директор ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки»

  • О реализации проекта по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в профессиональных образовательных организациях

Роман Витальевич Васильев, заведующий лабораторией развития цифровой образовательной среды ГАУ ДПО «Региональный институт кадровой политики»

  • О реализации проекта «Внедрение современных механизмов взаимодействия ПОО с работодателями»

(сетевые формы реализации программ, целевое обучение, дуальное обучение, учебные фирмы)

Елена Александровна Шиш, декан факультета технологического образования ГАУ ДПО «Региональный институт кадровой политики»

  • Из опыта участия работодателей в управлении ГБПОУ Иркутской области «Иркутский энергетический колледж»

Николай Анатольевич Потороченко, директор ГБПОУ ИО «Иркутский энергетический колледж»

  • Об участии в проекте «Бережливый колледж»

Иванов Валерий Георгиевич, директор ГБПОУ ИО «Братский промышленный колледж»

  • Дополнительное образование детей и взрослых как недооцененный ресурс повышения востребованности услуг и имиджа профессиональных образовательных организаций

Ольга Геннадьевна Кондратьева, заместитель директора ГАУ ДПО «Региональный институт кадровой политики»

  • О V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

Шелехова Ольга Васильевна, ГАУ ДПО «Региональный институт кадровой политики»

  • Проект по развитию предпринимательских компетенций обучающихся

Ланцов Виктор Андреевич, директор технопарка ИрНИТУ

В завершении первого дня обсудили предстоящее мероприятие Второй Байкальский международный салон образования, который состоится в 3.5 октября в г. Иркутске http://mmco-expo.ru/

А также Гетманская Анастасия Александровна, начальник отдела профессионального образования представила План мероприятий на 2019 -2020 учебный год.

 

Второй день совещания проходил на базе Иркутского авиационного техникума и был ориентирован на тематические направления для разных категорий участников.

В ходе работы секции заместителей директоров по учебной работе были представлены итоги проведения экспертизы сводных учебных планов ПОО на 2019 – 2020 уч.г. Карелина Любовь Гавриловна, старший методист Региональной сетевой методической службы

Далее заместители директоров обсуждали проблемы, возникающие при составлении учебных планов ПОО, аспекты экспертизы сводных учебных планов, а также разрабатывали предложения в методические рекомендации по формированию сводных учебных планов.

Модераторы секции:

  • Карелина Любовь Гавриловна, старший методист Региональной сетевой методической службы
  • Пятибратова Наталья Владимировна, заведующий отделением Байкальско-Иркутской территории Региональной сетевой методической службы
  • Сергеева Наталья Николаевна, заведующий отделением Ангарско-Черемховской территории Региональной сетевой методической службы
  • Подвела итоги работы секции Дыня Наталья Варельевна, руководитель Региональной сетевой методической службы

Секция  заместителей директоров по воспитательной работе была посвящена ряду аспектов:

  • Вопросы постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных профессиональных образовательных организациях Иркутской области. Афанасьева Татьяна Витальевна, руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области
  • Основные положения Модельной программы подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни и постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот на территории Иркутской области. Афанасьева Анастасия Анатольевна, заместитель директора по учебно-методической и информационной деятельности ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики»
  • Методические аспекты разработки программы постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных профессиональных образовательных организациях. Игумнова Жанна Ивановна, руководитель центра инклюзивного образования и постинтернатного сопровождения ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики»
  • О работе по профилактике негативных явлений среди обучающихся Литвинцева Елена Анатольевна, заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Иркутской области

В рамках секции директоров обсуждался следующий перечень вопросов:

Вопросы организации питания обучающихся

Секисова Марина Всеволодовна, заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора Иркутской области

Контрактная система: от планирования до исполнения контракта

Гималдинова Нурзия Нургалиевна, начальник отдела осуществления закупок

Меры дисциплинарной ответственности за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции

Муст Светлана Александровна, начальник отдела государственной гражданской службы и кадровой работы

О финансировании образовательных организаций в 2019 – 2020 учебном году

Николашкина Татьяна Вениаминовна, заместитель министра образования Иркутской области

Сандылыков Жамсо Пурбодоржиевич, начальник управления финансово-экономической работы

Любавин Юрий Михайлович, начальник отдела по работе с подведомственными учреждениями

В завершении работы были проведены консультации с руководителями ПОО по написанию заявок на участи в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий для обновления материально-технической базы колледжей в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Скачать материалы выступлении