Размер шрифта: Цвета:

Совещание 12.02.2020 г. в ФГБОУ ВО «ИрГАУ им.А.А. Ежевского» «О совершенствовании подготовки кадров для агропромышленного комплекса Иркутской области»

13 февраля 2020

Совещание 12.02.2020 г. в ФГБОУ ВО «ИрГАУ им.А.А. Ежевского»

«О совершенствовании подготовки кадров для агропромышленного комплекса Иркутской области»

В Иркутском аграрном университете сегодня состоялось совещание, в ходе которого обсуждались перспективы развития аграрного образования в Иркутской области. На совещании присутствовало более 200 человек, главы муниципальных органов власти, руководители сельхозпредприятий, директора сельских школ и учреждений среднего профессионального образования, ведущих подготовку кадров для агропромышленного комплекса региона. В Иркутской области в сельской местности (352 сельских поселений в 32 муниципальных районах) проживает 508,6 тыс. человек, что составляет более 21% от общей численности населения области.

Сумароков Илья Павлович, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области в своем выступлении обозначил перспективы развития отрасли, преференции для молодых специалистов, готовых трудоустраиваться на сельхозпредприятия региона. Агропромышленный комплекс Иркутской области включает 179 сельскохозяйственных организаций, 1,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 290,4 тыс. личных подсобных хозяйств населения и 1,09 тыс. некоммерческих объединений граждан. Производством пищевых продуктов занимаются 1155 организаций и индивидуальных предпринимателей. В 2019 года аграрии региона произвели валовой продукции сельского хозяйства на 61,9 млрд рублей, 60 % этого объёма – вклад общественного сектора: сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. На территории Иркутской области эффективно работают крупные агрохолдинги, динамично развивается в аграрном секторе средний и малый бизнес, а также с каждым годом растет вклад крестьянских (фермерских) хозяйств в общий объём произведенной валовой продукции сельского хозяйства. Эффективность решения задач поступательного развития АПК в регионе напрямую зависит от качества кадрового потенциала сельскохозяйственной отрасли Иркутской области, способного отвечать современным требованиям и вызовам экономики.

Якубовский Артем Николаевич, заместитель министра образования Иркутской области начал свое выступление со слов «Будущее российского села напрямую зависит от тех целей и ценностей, которыми руководствуется сегодня молодежь. Но прежде чем ожидать от нынешних школьников стремления "поднимать село", надо вложить много сил и средств в их воспитание, образование, здоровье, культурное развитие. Сельская школа, являясь важным компонентом российской системы образования, сохраняет значительные возможности влияния на формирование всего сельского социума, основу которого в будущем должны составлять жители, эффективно влияющие на производственную, бытовую и информационную культуру села».

Подготовка Рачительного хозяина Земли начинается с детства. На сегодняшний день более половины школ области (53,7%), а именно 471, расположены в сельской местности. Большое количество малокомплектных сельских школ – особенность региональной образовательной системы. Именно поэтому в 2014 году была разработана и утверждена Концепция развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на период до 2020 года.

С целью координации и организации деятельности по реализации Концепция развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области были созданы:

1. Областной совет по агробизнес-образованию.

2. Областной ресурсно-методический центр непрерывного агробизнес-образования при ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования».

3. Областной совет директоров агробизнес-школ.

За пять лет реализации Концепции увеличилось количество муниципальных образований участвующих в проекте с 13 до 21, количество пилотных площадок увеличилось с 18 до 51 сельской школы, число участников проекта увеличилось с 3952 до 12368 человек.

В числе участников проекта студенты и педагогические работники профессиональных образовательных организаций Иркутской области:

ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум»

ГБПОУ ИО «Балаганский аграрно-технологический техникум»

ГБПОУ ИО «Боханский аграрный техникум»

ГАПОУ ИО «Заларинский агропромышленный техникум»

ГБПОУ ИО «Профессиональное училище № 39 Центральный Хазан»

ГБПОУ ИО «Профессиональное училище № 48 п. Подгорный»

ГБПОУ ИО «Профессиональное училище № 58 п. Юрты»

ГАПОУ ИО «Профессиональное училище № 60 с. Оёк»

ГБПОУ ИО «Тулунский аграрный техникум»

ГБПОУ ИО «Усольский аграрно – промышленный техникум»

ГБПОУ ИО «Усть-Ордынский аграрный техникум».

Основными формами взаимодействия учреждений ППО с пилотными площадками являются не только совместные заседания муниципальных рабочих групп, но и:

- организация профориентационных мероприятий, в том числе организация профессиональных проб на базе учреждений ППО;

- подготовка юниоров к участию в чемпионате JuniorSkills;

- консультирование школьников по разработке бизнес-проектов;

- проведение интенсив-семинаров для педагогических работников пилотных площадок на базе профессиональных образовательных организаций;

- вовлечение школьников в научно-исследовательскую работу, результаты которой

представляются на научно-практических конференциях.

Также профессиональными образовательными организациями регулярно проводятся дни открытых дверей.

Участниками проекта являются ФГБОУ ВО «ИрГАУ имени А.А.Ежевского», ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет». Деятельность вузов направлена на:

- научное сопровождение внедрения системы агробизнес-образования в образовательные учреждения разного уровня;

- пропаганду агробизнес-образования, предпринимательской деятельности, продвижение современных технологий в растениеводстве, животноводстве и других направлениях деятельности АПК региона;

- проведение семинаров по развитию профессиональных компетенций педагогических работников в направлении сельскохозяйственного и экономико-предпринимательского профиля деятельности;

- научное руководство опытнической работой учащихся во внеурочной деятельности;

- проведение олимпиад для старшеклассников по естественно-научному, агротехнологическому направлениям, научно-практических конференций, выставок сельскохозяйственной продукции выращенной на пришкольных участках сельских школ, дней открытых дверей для школьников, профессиональных проб.

В связи с завершением срока действия Концепции и утверждением в 2018 году национальных целей и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года назрела необходимость разработки новой редакции Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области.

Новая Концепция должна учесть целевые установки и ориентиры национальных проектов, в том числе «Демография», «Экология», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика Российской Федерации». В содержании концепции должны быть отражены основные тренды Национального проекта «Образование», сформулированные в федеральных проектах «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы».

Кондратьева Ольга Геннадьевна, заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности ГАУ ДПО ИО "Региональный институт кадровой политики" в своем выступлении представила проекты по продвижению инструментов национальной системы квалификаций в регионе. Советом по профессиональным квалификациям в агропромышленном комплексе разработано 47 профессиональных стандартов по трем направлениям:

«Сельское хозяйство» - 22;

«Рыбоводство и рыболовство» - 23;

«Пищевая промышленность» -2.

Министерство сельского хозяйства поддерживает внедрение профессиональных стандартов на предприятиях отрасли в Иркутской области.

Но не стоит забывать о молодежи, которая представляет собой будущее экономики региона. Условия труда меняются кардинальным образом и теперь молодому специалисту недостаточно обладать качественными знаниями в профессиональной деятельности, он должен свободно ориентироваться на рынке труда, быть профессионально мобильным, уметь проектировать свое будущее, правильно расстанавливать приоритеты. Кроме того, молодой специалист должен очень четко понимать, какие требования к нему предъявляет работодатель.

В 2019 году в целях формирования практики применения национальной системы квалификаций как инструмента профессионального развития и построения карьеры студентов и молодых специалистов Базовый центр подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций запустил новый перспективный проект «Национальная система квалификаций – конструктор карьеры». Оператором данного проекта стал Региональный институт кадровой политики.

В рамках Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях области видим перспективы расширения проекта «НСК - конструктор карьеры» и на старшеклассников сельских школ, а также разработку программы повышения квалификации для работников кадровых служб сельхозпредприятий.

Илья Павлович Сумароков отметил, что нужно продолжать начатую в 2019 году совместную работу по развитию наставничества на предприятиях отрасли.

Тыртышная Ольга Павловна, председатель совета директоров агрошкол, директор МОУ СОШ с. Оек.

«Ежегодно проходит областной конкурс «Лучшая образовательная организация Иркутской области» по номинации образовательных организаций, реализующих образовательные программы с учетом современных тенденций агробизнес-образования. В 2019 году Оекская школа стала победителем, получила призовой грант на приобретения мультимедийного оборудования. Мэр Иркутского района в качестве поощрения вручил подарок школе – трактор Беларусь с навесным оборудованием на сумму 2 мл. 560 тысяч рублей. Данный конкурс значительно повышает имидж сельской агрошколы, дает возможность существенно обновить МТБ и поэтому считаем целесообразным продолжение конкурса. А также включить мероприятие по предоставлению субсидии на приобретение учебного оборудования, финансирование ГСМ, страховок, внесение в штатное расписание школ ставок мастеров ПО, заведующих учебно-опытным участком, покупку технических средств и техники по профилям содержания и практической направленности агробизнес-образования в агрошколах».

Дорофеева Маргарита Сергеевнаруководитель центра опережающей профессиональной подготовки на базе Тулунского аграрного техникума представила участникам совещания модель образования в центре опережающей профессиональной подготовки.

Михалев Сергей Владимирович, директор Иркутского аграрного техникума рассказал о необходимости создания ресурсного центра агробизнес – образования на базе техникума и его функционале.

В ходе совещания также выступили Вашукевич Юрий Евгеньевич, ректор ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ имени А.А. Ежевского; Баймашев Дмитрий Закарьевич, председатель некоммерческой организации Объединение работодателей «Агропромышленный Союз Иркутской области», Просвирнин Валерий Юрьевич, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ имени А.А. Ежевского.

В ближайшее время будет сформирована рабочая группа, которая учтет все пожелания и рекомендации и к 1 сентября предложит для обсуждения программу развития непрерывного агробизнес-образования на период до 2025 года.