Размер шрифта: Цвета:

Слёт волонтёрских отрядов ПОО 2022

19 мая 2022

Областной слет волонтёрских отрядов профессиональных образовательных организаций Иркутской области состоялся на базе образовательного центра Персей. В нем приняли участие 100 обучающихся (23 добровольческих объединения из 22 профессиональных образовательных организаций Приангарья).

По словам министра образования Иркутской области Максима Парфенова, такие мероприятия для молодежи продвигают волонтёрское движение как эффективную жизненную стратегию в молодёжной среде.

– Слет волонтерских отрядов – это один из способов не только поддержать волонтерские движения техникумов и колледжей региона, но и возможность привлечь внимание наших студентов к социально-значимым проблемам. Это не только отличная площадка для обмена опытом волонтёрской деятельности между отрядами, но и успешная практика по содействию занятости молодых людей, – прокомментировал министр.

В мероприятии приняли участие ребята, уже имеющие опыт добровольческой деятельности. На слете они освоили образовательные блоки по экологическому, событийному и социальному волонтерству.

– Для меня участие в слете — это возможность прокачать свои добровольческие навыки и познакомиться с классными ребятами-единомышленниками, мне все понравилось, спасибо организаторам! – поделился своими впечатлениями Александр Бухаров, студент Иркутского регионального колледжа педагогического образования.

На ярмарке добрых дел участники поделились лучшими волонтёрскими практиками и разработали проекты на дальнейшую перспективу своей волонтерской деятельности. Итогом слёта стал запуск областной акции «Эстафета добрых дел», посвященной 85-летию Иркутской области.

Эстафета продлится до 31 декабря 2022 года, принять участие в ней могут волонтерские объединения СПО, отдельные волонтеры, активисты и просто желающие жители региона. 

Для участия необходимо просто совершить доброе дело, рассказать об этом на своей странице ВКонтакте, указав хэштег акции #эстафетадобрыхдел38, и передать эстафету дальше.  

Количество добрых дел не ограничено, результаты будут подведены после новогодних праздников, все участники получат сертификаты и благодарности, а самые активные – памятные призы.

Материалы слёта