Размер шрифта: Цвета:

Школьникам – об актуальных профессиях и специальностях в Иркутской области

3 ноября 2022

1 ноября в г. Иркутске, в библиотеке им. В.Г. Распутина для школьников были организованы мастер-классы от профессиональных образовательных организации Иркутской области. На мастер классах старшеклассники познакомились с самыми актуальными на сегодняшний день специальностями и профессиями для региона и смогли попробовать себя в качестве разных специалистов.

Организаторами мастер-классов выступили: Тулунский аграрный техникум, Иркутский аграрный техникум, Иркутский техникум авиастроения и материалообработки, Иркутский энергетический колледж, ГИркутский колледж экономики, сервиса и туризма, Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма, Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства, Иркутский гидрометеорологический техникум, Иркутский технологический колледж, Ангарский техникум общественного питания и торговли, Усольский аграрно-промышленный техникум, Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий, Иркутский региональный колледж педагогического образования, Иркутский техникум машиностроения им. Н.П.Трапезникова.

Для ребят был представлен новый  формат профессионального образования – Профессионалитет. Федеральный проект «Профессионалитет» – это новый подход и один из этапов реструктуризации среднего профессионального образования, который позволит сделать обучение более гибким, адаптированным к реалиям и способным своевременно восполнять дефицит кадров. Цель его состоит в том, чтобы качественно и быстро обучить молодежь навыкам, необходимым для рынка труда, а также в обеспечении рабочими руками и кадрами среднего звена. Преимущества «Профессионалитета» заключаются в возможности повышения конкурентоспособности молодых специалистов путем обучения по новым экспериментальным образовательным программам, содержание которых учитывает современные требования в динамично меняющемся бизнесе и промышленности. Практическая подготовка обучающихся осуществляется на предприятиях и организациях участников проекта, с первых дней обучения и до последующего трудоустройства.

В Иркутской области проект «Профессионалитет» представлен тремя кластерами:

  • Аграрный. Ядром кластера является Тулунский аграрный техникум. Сетевые партнеры:, Иркутский аграрный техникум, Заларинский агропромышленный техникум, Усольский аграрно-промышленный техникум, а также предприятия: ООО «Саянский бройлер», ООО «Тимбермаш Байкал», ООО «Рассвет».
  • Энергетика. Ядром кластера является Иркутский энергетический колледж. Сетевые партнеры: Иркутский техникум авиастроения и материалообработки, Усольский индустриальный техникум, Черемховский горнотехнический колледж им. М.И. Щадова, Ангарский политехнический техникум и предприятия АО «ЕвроСибЭнерго».
  • Металлургия. Ядром кластера является Братский индустриально-металлургический техникум. Сетевые партнеры: Тайшетский промышленно-технологический техникум и предприятия: ПАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод», ООО «РУСАЛ Тайшетский алюминиевый завод», ООО Инжиниринг Строительство Обслуживание» на промплощадке ТаАЗ и в г. Братск.

В мастер-классах приняли участие около 700 школьников из города Иркутска, Иркутского, Шелеховского, Черемховского, Боханского районов. 

Школьники отметили, что была для каждого возможность найти для себя что-то интересное. Одним было интересно поучаствовать в мастер-классе по оказанию первой помощи, так как в планах связать профессиональную деятельность с медициной. А кто-то заинтересовался больше энергетикой пообщавшись со студентами Иркутского энергетического колледжа, которые с воодушевлением презентовали свои современные и необычные проекты.

Узнать больше можно в телеграм-канале https://t.me/careerforum38