Размер шрифта: Цвета:

Семинар-совещание «Трудовая социализация инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы развития»

4 декабря 2017

В рамках деловой программы областной олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья 29 ноября на базе ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки» состоялся межведомственный семинар-совещание на тему «Трудовая социализация инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы развития».

В ходе семинара с докладом выступила Елена Валерьевна Пасечник, заместитель начальника отдела специальных программ министерства труда и занятости Иркутской области. Согласно приведенной ей статистике, по состоянию на 1 октября на территории Иркутской области проживает          213 тысяч граждан, имеющих инвалидность. 79,7 тысяч инвалидов находятся в трудоспособном возрасте, из которых 18,7 тысяч осуществляют трудовую деятельность.

В докладе Елена Валерьевна отметила, что мероприятия по содействию занятости инвалидов предусмотрены в рамках государственной программы Иркутской области «Труд и занятость» на 2014-2020 годы, а также государственной региональной программы Иркутской области «Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения в Иркутской области» на 2017-2020 годы.

Яценко Олег Валерьевич, директор центра профориентации «Профнавигатор», подчеркнул в докладе недопустимость разделения инвалидов и лиц, не имеющих инвалидности, во всех сферах жизнедеятельности. Кроме того, Олег Валерьевич отметил значимость для трудовой социализации лиц с ОВЗ и инвалидов профориентационной работы. Согласно представленной им схеме, в основе профессионального успеха и удовлетворенности работой лежат три компонента: «Хочу», «Могу» и «Надо».

И если в случае инвалидности область «Могу» бывает незначительно снижена в силу физических ограничений, то работа с областями «Хочу» и «Надо» способна дать положительный результат в деле трудовой социализации инвалидов и лиц с ОВЗ, подчеркнул в своем выступлении Олег Валерьевич.

Среди проблем трудоустройства инвалидов в Иркутской области было отмечено отсутствие доступной среды и специализированных рабочих мест, низкая заработная плата и нежелание работодателей устраивать на работу людей с инвалидностью. С другой стороны, была отмечена низкая мотивация к труду самих инвалидов.

По итогу дискуссии участники семинара пришли к выводу о том, что инклюзивное образование, то есть включенность в образовательный процесс лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на всех образовательных уровнях является ключевым фактором социальной, в том числе и трудовой адаптации инвалидов. При этом в ходе реализации образовательного процесса необходимо соблюдать правило разумной требовательности, не разделяя и не предоставляя поблажек обучающимся с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.