Размер шрифта: Цвета:

Региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «МАСТЕР-ГОДА – 2022» подошел к концу

1 июня 2022

В Иркутске завершился региональный этап всероссийского конкурса «Мастер-года». Боролись за звание лучшего мастера региона 18 педагогов из Иркутска, Ангарска, Черемхово, Усолья-Сибириского, Братска, Усть-Орды, Усть-Илимска, Байкальска, Зимы и поселка Центральный Хазан. Соревнования проходили на четырех площадках профессиональных образовательных учреждений города Иркутска.

Победу одержал Бухаров Данила Олегович из Черемховского техникума промышленной индустрии и сервиса. Педагог будет представлять Иркутскую область на всероссийском финале в Екатеринбурге.

О том как проходил конкурс в Иркутске читайте в нашем дайджесте.

В неформальный день конкурса – 23 мая в Иркутском техникуме индустрии питания прошел мастер-класс «Финдер фут в современном исполнении» от ведущих специалистов-поваров: Ёдгора Якубова, шеф-эксперта центра фудсервиса и кулинарного мастерства компании «Элит-Трейд» и Полунина Константина, бренд-шефа и победителя «Chef a la Russe». Наблюдали за техникой оформления закусок мастера производственного обучения – участники конкурса «Мастер года» и студенты-первокурсники.

В рамках экскурсии на предприятия компании «Янта» участники обсудили на митапе подготовку востребованных кадров для экономики региона, вопросы соответствия системы профессиональной подготовки студентов, определили ряд проблем и предложили пути решения. Обсуждение прошло с представителями компании «Янта».

Торжественное открытие прошло 24 мая на базе Иркутского авиационного техникума. После завершения торжественной части участников ждало первое конкурсное испытание – публичное монологическое выступление «Я – мастер», целью которого являлась демонстрация конкурсантом методической компетентности и собственного опыта в вопросах подготовки обучающихся, основанных на передовых технологиях и методиках практической подготовки, а также полученных образовательных результатов.   

С 25-27 мая участники проводили «Открытый мастер-класс» – второе испытание в рамках регионального конкурса «Мастер-года – 2022». Оно предполагало проведение учебного занятия с группой обучающихся, подобранной региональной комиссией. Участие в них приняли более 170 студентов Приангарья.

24 мая свои навыки демонстрировали пять участников на базе Иркутского техникума архитектуры и строительства и в авиационном техникуме.

От Иркутского техникума авиастроения и материалообработки выступал Андрей Александрович Домарацкий с занятием «Поиск неисправностей в цепях управления электродвигателем с частотным преобразователем».

Елена Николаевна Рябцова, педагог Иркутского техникума архитектуры и строительства, провела мастер-класс «Изготовление мозаичного панно», а преподаватель специальных дисциплин в Усть-Ордынском аграрном техникуме Сергей Валерьевич Балданов обучил студентов диагностировать и обслуживать аккумуляторные батареи.

В Иркутском авиационном техникуме Анастасия Анатольевна Ивасенко, преподаватель Иркутского техникума транспорта и строительства, провела мастер-класс «Оформление несохранных перевозок на железнодорожном транспорте». Завершала конкурсный день преподаватель Иркутского авиационного техникума Ольга Михайловна Букова с мастер-классом «Создание схемы разборки узла».

– Хочется отметить, подготовку педагогов. Достаточно сложные темы нам объясняли простым языком в формате игры. Было интересно следить за преподавателем, узнавать, как они ведут учебные занятия, какие методы используют. Мастер-класс длился всего 45 минут, но за это время нам удавалось изучить теорию, получить навыки и закрепить их на практике, –поделились участники мастер-классов.

26 мая Иркутском колледже экономики, сервиса и туризма свои навыки демонстрировали восемь педагогов из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Усть-Илимска и Зимы.

Елена Николаевна Рябцова, педагог Иркутского техникума архитектуры и строительства, провела мастер-класс «Изготовление мозаичного панно», а преподаватель специальных дисциплин в Усть-Ордынском аграрном техникуме Сергей Валерьевич Балданов обучил студентов диагностировать и обслуживать аккумуляторные батареи.

В Иркутском авиационном техникуме Анастасия Анатольевна Ивасенко, преподаватель Иркутского техникума транспорта и строительства, провела мастер-класс «Оформление несохранных перевозок на железнодорожном транспорте». Завершала конкурсный день преподаватель Иркутского авиационного техникума Ольга Михайловна Букова с мастер-классом «Создание схемы разборки узла».

Начинала серию мастер-классов Ольга Александровна Баранова, педагог из Зиминского железнодорожного техникума, с занятием «Химическая завивка». Людмила Михайловна Васильева поделилась со студентками ИКЭСТ знаниям по обработки низа рука манжеткой. От Усольского техникума Татьяна Николаевна Денисенко рассказала и показала, как окрашивать волосы в технике «Футаж».

Наталья Николаевна Каулер из Байкальского техникума отраслевых технологий и сервиса провела мастер-класс по «Работе с обращениями граждан», продолжил преподаватель из Братского торгово-технического техникума и обучила будущих финансистов оценки финансовых показателей бизнес-плана. А Наталья Николаевна Токарева с студентами ИРКПО спроектировала внеурочное занятие в области научно-познавательной деятельности младших школьников. Ирина Николаевна Завьялова провела мастер-класс для начинающих бухгалтеров по формированию бухгалтерского баланса.

Завершил Николай Викторович Карьялайнер из Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг, студенты узнали технологические процессы лесозаготовки.

А 27 мая на базе Иркутского техникума индустрии питания для юных поваров свои мастер-класс провели Валентина Валерьевна Злыгостева с темой «Презентация холодных десертов», Екатерина Анатольевна Голованова из Братского профессионального техникума показала студентам, как декларировать сладкие блюда, а педагог из Черемховского техникума промышленной индустрии и сервиса обучил будущих кондитеров техники приготовления груши фламбе. Завершала второе конкурсное задание Алина Борисовна Хрусцелевская с мастер-классом по выбору местоположения методом онлайн-карт.

– Коллеги провели мастер-классы на высоком уровне, нам всем удалось открыть для себя что-то новое. Вся экспертная комиссия оценила уровень подготовки мастеров и отметила, что все мастер-классы – эталон учебного занятия, – отметил Дмитрий Андреевич Коломин, победитель регионального этапа в 2021 году.

Подведение итогов прошло 27 мая на базе Иркутского авиационного техникума. Поздравить участников пришел заместитель министра образования Иркутской области Евгений Александрович Пакулов: – От лица всего министерства образования мы хотим поблагодарить участников конкурса за ваш труд и профессионализм. Вы проделали большую работу, каждый из вас достоин победы. Тот вклад, который вы вносите в систему профессионального образования региона неоценим. Каждый день вы готовите специалистов, на плечах которых будущее нашего региона, искренне желаем вам профессиональных побед, но, а победителю конкурса – достойно представить Иркутскую область в финале!

Данила Олегович проводил мастер-класс «Приготовление груши фламбе» для студентов Иркутского техникума индустрии питания. По итогам двух конкурсов он стал абсолютным лидером, за что был награжден призом от министерства образования Иркутской области.

– Я очень рад, что мне удалось принять участие в таком масштабном конкурсе, познакомиться с коллегами из других образовательных учреждений, набраться опыта, поработать со студентами другого техникума и поделиться с ними знаниями. Надеюсь, что в Екатеринбурге меня примут также тепло, как и в Иркутске. Буду готовиться и побеждать! – поделился победитель регионального этапа.

Педагог неоднократно становился наставником победителей и призеров всероссийских конкурсов. Опыт работы Данилы Олеговича насчитывает шесть лет, три года он ведет учебные дисциплины в Черемховском техникуме промышленной индустрии и сервиса. 

#Мастергода