Размер шрифта: Цвета:

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» в цифрах и фактах

13 марта 2023

Чемпионат «Профессионалы» представляет собой систему, которая собрала в себя лучшие образовательные и производственные практики среднего профессионального образования в масштабах Российской Федерации.

В этом году на Региональном этапе Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» примут участие 375 студентов колледжей и техникумов региона, а также 96 школьников старше 14 лет.

Участники продемонстрируют свои профессиональные навыки в 72 компетенциях. Из них для основной возрастной категории соревнования пройдут по 59 компетенциям, а для юниоров – в 13 компетенциях.

Для школьников также пройдут состязания трех демонстрационных компетенциях: «Управление персоналом», «Сварочные технологии» и «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте».

В соревнованиях задействовано 26 профессиональных образовательных организаций в семи городах Иркутской области. У себя чемпионат примут Иркутск, Ангарск, Братск, Саянск, Тулун, Черемхово и Нижнеудинск.

Соревнования пройдут на 75 конкурсных площадках, в том числе на 13 площадках по всем двум возрастным линейкам.

Наибольшее количество площадок находится в Иркутске и Ангарске: в столице Восточной Сибири соревнования пройдут в 13 профессиональных образовательных учреждениях, в Ангарске – в шести.

Оценивать навыки конкурсантов будет около 600 региональных экспертов, в числе которых преподаватели профессиональных образовательных организаций, мастера производственного обучения, ведущие сотрудники предприятий и организаций региона, а также педагоги общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей и взрослых; воспитатели и сотрудники дошкольных образовательных учреждений.

Каждого конкурсанта сопровождает эксперт-наставник, который принимает участие во всех мероприятиях компетенции, включая оценку работ. Это позволяет объединить наработанный опыт и транслировать лучшие практики подготовки кадров в Иркутской области.

Деловая программа чемпионата насыщена как никогда. Запланировано более 200 мероприятий для школьников, студентов, молодых специалистов, родителей, педагогических работников, представителей работодателей и органов исполнительной власти.

Соревновательная часть чемпионата пройдет в семи городах региона, деловая – в 18 населённых пунктах.

Предшествовали Региональному этапу отборочные соревнования. Они проходили по двум компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Поварское дело». Эти компетенции стали самыми массовыми по поданным заявкам на участие. Суммарно на них подал заявку 31 студент.

Главным призом Регионального чемпионата станет трудоустройство победителей.

Следите за нашими новостями в телеграм-канале: https://t.me/rkc_38 и сообществе в "Вконтакте": https://vk.com/professional_irk