Размер шрифта: Цвета:

РЕГИОНАЛЬНАЯ АКЦИЯ «НЕДЕЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОБ»

21 апреля 2022

Региональная акция «Неделя профессиональных проб» на территории Иркутской области проводится с 2017 года и является традиционным мероприятием профориентационной направленности. С каждым годом акция набирает популярность и за последние 5 лет в ней приняли участие свыше 38 000 школьников, было проведено более 700 различных профессиональных проб.

С 18 апреля 2022 года акция стартовала в 19 муниципальных образованиях. Свои двери школьникам и педагогам в первые дни акции открыли 25 учреждений среднего профессионального образования и 2 учреждения высшего образования. За пару дней уже проведено свыше 50 уникальных профессиональных проб для обучающихся разных возрастов. Ребята познакомились с профессиями и специальностями из разных сфер. Например, ГБПОУ ИО «Ангарский педагогический колледж» провел профессиональную пробу «Воспитатель детей дошкольного возраста», учащиеся смогли попробовать себя в роли воспитателя. ГАПОУ ИО «Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса» представил школьникам одну из самых востребованных профессий на сегодняшний день на рынке труда «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». ЧПОУ «Иркутский техникум экономики и права» на своей площадке принял детей не только из школ города Иркутска, но и из других муниципальных образований, так к ним приехали ребята с Тулунского и Нижнеудинского районов. Обучающиеся поучаствовали в увлекательном квесте, где попробовали себя в специальностях техникума, познакомились с преподавателями профессиональных дисциплин, и задавали вопросы касаемо поступления и приемной компании в этом году. И это только небольшой фрагмент того, что уже прошло и пройдет в рамках региональной акции «Неделя профессиональных проб».

Профессиональные образовательные организации и организации высшего образования Иркутской области в этом году подготовили множество разнообразных профессиональных проб для школьников разных возрастов, которые помогут обучающимся "окунуться" в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах, определиться в недостатках, и как результат - осознать себя в качестве субъекта трудовой, профессиональной деятельности, акция «Неделя профессиональных проб» будет проходить до 29.04.2022 года включительно. Ждем всех школьников региона на профпробы!

Для обучающихся региона, которые не могут принять участие в очных профессиональных пробах, подготовлен реестр онлайн-проб, где они могут познакомиться с профессиями и учреждениями в виртуальной реальности.

Более подробная информация о мероприятии по ссылке https://center-prof38.ru/content/professionalnye-proby-0