Размер шрифта: Цвета:

Реализация проекта «Старшее поколение» в Иркутской области

18 сентября 2019

Вновь почувствовать себя обучающимися, сесть за парту и освоить востребованные и перспективные на рынке труда профессии гражданам предпенсионного возраста предлагает Учебно-методический центр профессионального обучения ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования».

В 2019 году на территории Российской Федерации в рамках национального проекта «Демография» стартовал проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение». Данный проект подразумевает профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста. Целью обучения данной категории населения является создание экономических и социальных условий, обеспечивающих недопущение дискриминации лиц предпенсионного возраста в связи с изменением пенсионного законодательства, стимулирование лиц предпенсионного возраста к продолжению трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями, а также дополнительная защита их прав и интересов, повышение благосостояния и социального благополучия, обеспечение активного участия в жизни общества.

В настоящее время в Учебно-методическом центре начались учебные занятия для слушателей предпенсионного возраста по профессиям «Водитель погрузчика», «Машинист экскаватора». Программа обучения предполагает не только теоретическое обучение, но и приобретение практических навыков овладения специализированной техникой. Учебная практика осуществляется на базе ГАПОУ ИО «Профессиональное училище № 60», а производственная – на базе предприятий – партнеров г. Иркутска и Иркутской области.

ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» в рамках проекта «Старшее поколение» осуществляет обучение по основным программам профессионального обучения и по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации для граждан предпенсионного возраста совместно с ОГКУ ЦЗН Иркутской области.