Размер шрифта: Цвета:

Развитие системы наставничества на сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области

27 мая 2019

На современном этапе развития России человеческий капитал стал рассматриваться как один из профильных активов бизнеса, средство модернизации экономики и, как показывает мировой опыт, инвестиции в эту область обеспечивают успешное развитие и конкурентоспособность государства.

В Российской Федерации для реализации этой цели создана Национальная система профессиональных квалификаций (далее – НСК), которая предусматривает формирование механизма взаимодействия граждан, бизнес-структур и государственных структур, профессиональных союзов и профессиональных сообществ по созданию, развитию, накоплению, воспроизводству, оценке и защите квалификаций персонала в целях повышения конкурентоспособности России.

В Иркутской области в ноябре 2016 года создан Совет по развитию профессиональных квалификаций при Губернаторе Иркутской области, на заседании которого 15 декабря 2016 года утверждена региональная модель НСК. 

Структурой «дорожной карты» по внедрению региональной модели НСК задается набор ключевых направлений, формирующих новый подход к управлению развитием кадрового потенциала региона. Одним из таких направлений является развитие института наставничества на предприятиях и производствах Иркутской области.

С 23 мая 2019 года сотрудники Территориального центра АНО «Национальное агентство развития квалификаций» по повышению квалификации в Сибирском федеральном округе организовали курсы повышения квалификации специалистов предприятий сельскохозяйственного комплекса, выполняющих функции наставников на производстве по теме «Психолого-педагогический минимум наставника».

Участие в программе приняли 20 сотрудников предприятий, в том числе ООО «Саянский бройлер», ООО «ТехПроСервис», ФГБУ «Россельхозцентр», ОГБУ «Иркутская городская станция по борьбе с болезнями животных», ООО «Янтарь», ФГБНУ «Иркутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», ПАО «Куйтунская Нива», АО «Железнодорожник», представители малого бизнеса.

С приветственным словом к слушателям курсов повышения квалификации обратилась первый заместитель министра сельского хозяйства Жилкина Наталья Геннадьевна, отметив необходимость возрождения системы наставничества, развития современных форм передачи опыта на предприятиях.

Программа курсов направлена на приобретение слушателями практического опыта, освоение знаний и умений, необходимых для формирования профессиональных компетенций наставника:

  • Организация деятельности школьника(ов) при прохождении профессиональной пробы.
  • Выполнение функций наставника обучающихся по программам профессионального обучения и профессионального образования;
  • Выполнение функций наставника молодого(ых) специалиста(ов) или нового(ых) сотрудника(ов) в период его(их) профессиональной и(или) должностной адаптации.

Практикоориентированный характер реализации программы позволил слушателям в процессе обучения разработать проект положения об организации наставничества, сформировать «аватар» современного наставника и разработать бренд наставничества, проанализировать программы производственной практики по специальностям агроном, экономика и бухгалтерский учет, ветеринарный фельдшер на соответствие требованиям профессиональных стандартов и возможностям предприятий сельскохозяйственного комплекса, на которых проходят практику студенты ПОО Иркутской области. Стоит отметить также, что участникам курсов представилась возможность познакомиться с опытом организации наставничества на таких крупных предприятиях как ПАО «СИБУР Холдинг», Объединенной компании «РУСАЛ», АО «Саянскхимпласт».

Ведущим курса выступила Ольга Геннадьевна, преподаватель Академии развития квалификаций АНО «НАРК», заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности Регионального института кадровой политики, доктор педагогических наук, доцент.

Следующий курс для специалистов, выполняющих функции наставников на производстве планируется к реализации осенью 2019 года и будет  ориентирован на работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства, сотрудников строительных компаний.