Размер шрифта: Цвета:

Разработка нормативно – правовой документации по проекту региональной целевой модели наставничества в ПОО Иркутской области

21 марта 2021

Наставничество – это универсальная технология передачи опыта и знаний от наставника к наставляемому через неформальное общение, основанное на доверии и партнерстве.

На современном этапе в условиях модернизации российской системы образования наставничества вступает в новый этап своего развития, повышается его социальная роль и значимость в процессе адаптации.

С целью совершенствования работы по сопровождению наставничества в профессиональных образовательных организациях Иркутской области 16 марта 2021 года состоялся вебинар на тему: «Разработка нормативно-правовой документации по внедрению региональной целевой модели наставничества в профессиональных образовательных организациях Иркутской области».

В рамках вебинара подробно рассмотрели алгоритм внедрения региональной целевой модели наставничества, включающий в себя этапы реализации наставничества в образовательных организациях.

Необходимо отметить, что реализация программы наставничества проводится последовательно, по каждому этапу происходит работа как внутри организации, так и работа с внешней средой, где привлекаются другие субъекты и организации, которые заинтересованы в реализации программ наставничества.

Кроме того, в ходе вебинара особое внимание уделили вопросам формирования нормативно-правовой документации по внедрению региональной целевой модели наставничества, в том числе рассмотрели формы локальных актов, регламентирующих деятельность системы наставничества в образовательных организациях.

Основным нормативным документов, регулирующим работу системы наставничества является положение о наставничестве. В связи с этим, разработана четкая система механизмов и инструментов наставничества.

Всего в вебинаре приняло участие 66 человек, представителей профессиональных образовательных организаций Иркутской области.