Размер шрифта: Цвета:

Работа по подготовке к детской оздоровительной кампании идет во всех 42 муниципальных образованиях региона

17 мая 2022

Летом 2022 года детские лагеря дневного пребывания и стационарные лагеря Иркутской области вернутся к работе в обычном режиме.

И, конечно, организация качественного оздоровления и отдыха детей зависит не только от условий, но и от качественной подготовки сотрудников, занятых в этом процессе.

Кафедрой развития воспитательных систем Регионального института кадровой политики с января по апреля текущего года были подготовлены, организованы и проведены курсовые подготовки для специалистов, занятых в сфере организации отдыха детей и их оздоровления.

С января по май на кафедре были реализованы ДПП ПК «Проектирование программы отдыха детей и их оздоровления, ДПП ПК «Применение цифровых ресурсов в организации отдыха детей и их оздоровления», ДПП ПК «Управление деятельностью организаций отдыха детей и их оздоровления», ДПП ПК «Разработка комплекта локальных нормативных документов организации отдыха детей и их оздоровления».

На курсах повышения квалификации с начала года прошли обучение 478 специалистов из 32 муниципальных образований Иркутской области: руководители и воспитатели организаций отдыха детей и их оздоровления, представители муниципальных органов управления образованием.

Слушатели осваивали учебные модули программ, знакомились с нормативно-правовыми основами организации отдыха детей и их оздоровления и стратегиям в области организации отдыха детей и их оздоровления, посещали лекционные занятия на платформе зум, выполняли практические и самостоятельные работы на платформе iSpring по своим направлениям подготовки. Каждый, освоив программу курсовой подготовки, выполнил итоговое аттестационное задание и получил удостоверение о повышении квалификации.

В апреле сотрудники института провели региональную экспертизу программ организации отдыха детей и их оздоровления. Всего было представлено 162 программы из 35 муниципальных образований Иркутской области, из них – 55 общеразвивающих программ, 107 программ летнего отдыха.

28 апреля 2022 года государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» провело совещание для муниципальных органов управления образования по результатам проведения выборочной экспертизы программ организаций отдыха детей и их оздоровления и реестр лучших программ организаций отдыха детей и их оздоровления.

В рамках работы совещания приняли участие представители Министерства образования Иркутской области и представители 37 муниципальных образований.

Во время совещания сотрудники Регионального института кадровой политики подвели итоги работы по данному направлению: были прокомментированы типичные ошибки при разработке программ организаций отдыха детей и их оздоровления, даны методические рекомендации по проектированию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, рекомендации по примерному содержанию образовательных программ, реализуемых в организациях, осуществляющих отдых детей и их оздоровление.

Участникам совещания было рассказано о реестре лучших программ: 19 программ (12% от общего числа программ, отправленных на экспертизу) включены в реестр и опубликованы на сайте института. Это программы отдыха детей и их оздоровления, отправленные на экспертизу из Балаганского, Жигаловского, Иркутского, Катангского, Куйтунского, Нижнеудинского, Слюдянского, Тайшетского, Усть-Илимского района, городов Ангарска, Братска, Зимы, Иркутска, Черемхово.

Совсем скоро в нашей области стартует летняя оздоровительная кампания. Желаем специалистам, причастным к организации отдыха детей и их оздоровления, энергии, задора и реализации на отлично всех запланированных мероприятий!