Размер шрифта: Цвета:

Курсы повышения квалификации в Черемхово

8 февраля 2017

С 23.01.17 г. по 27.02.17 г. на территории Черемховского района прошли курсы повышения квалификации по программе «Агробизнес – образование: цели, содержание, организация». Слушатели курсов - педагогические работники школ района, из них реализующие проект агробизнес-образования 10 человек (МКОУ СОШ п. Верхний Булай). Общее количество слушателей – 30 человек.

В программе курсов были рассмотрены: Концепция развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области, программно–методическое обеспечение агробизнес-образования, мониторинг сформированности агробизнес-образования. Также слушатели познакомились с организацией воспитательной, проектной деятельности по программам агробизнес-образования, представили свои бизнес-планы, получили рекомендации по составлению плана маркетинга и юридических аспектов.

Слушатели курсов  активно включались в работу  во время проведения практических занятий, участвовали в  обсуждении актуальных для реализации проекта вопросов.

Преподаватели курсов – Балахчи Людмила Владимировна, Шелехова Ольга Васильевна, Авершина Ольга Михайловна широко и детально раскрыли перед слушателями особенности агробизнес-образования и сделали это на высоком профессиональном уровне.

Следует отметить, что в один из дней слушателей курсов принимала МКОУ СОШ с. Верхний Булай, являющаяся одним из лидеров данного направления не только в Черемховском районе, но и в Иркутской области. Все материалы, полученные педагогами школ на курсах по агробизнес-образованию, станут основой для реализации новых проектов, программ и идей.

Содержание программы в целом, по мнению слушателей, соответствует заявленной тематике: 17 человек (77%)  указали на полное ее соответствие;  4 человека (18%) - на частичное; 1 человек (5%) выразил свое мнение о несоответствии содержания программы заявленной тематике.

По завершению курсов все слушатели прошли итоговое тестирование.

Хорошие результаты показали слушатели курсов по модулю «Основы законодательства Российской Федерации в области образования» правильную выборку ответов дали  30 человек (100%).

90% слушателей верно ответили на вопросы по второму модулю «Организация и содержание образовательного процесса в системе агробизнес-образования».

Результаты тестирования  по модулю «Организация исследовательской, проектной, экспериментально-опытнической, воспитательной и иной деятельности обучающихся по программам агробизнес направленности» - 60%.

Успешно выполнили тест слушатели курсов по модулю «Моделирование предпринимательской деятельности» -87% слушателей дали верную выборку ответов.

Администрация ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО» благодарит отдел образования Черемховского районного муниципального образования, администрацию МКОУ СОШ с. Верхний Булай  и лично Екатерину Николаевну Жукову за хорошую организацию курсов и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество!

Статья подготовлена совместно Жуковой Е. Н. и сотрудниками РМЦ АБО ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО»