Размер шрифта: Цвета:

Профориентационная летняя смена

22 августа 2017

Во Всероссийском детском центре "Смена" подошла  к своему завершению третья летняя смена, которая длилась  с 18 июля по 7августа. Наполненная яркими событиями, она запомнилась сменовцам встречами с известными людьми, мастер-классами, концертами и многим другим. Итоги этого заезда говорят о плодотворной работе всех его участников, о перспективах развития ВДЦ «Смена» и таланте и активности молодого поколения.

"Лидер-Смена" в своих стенах реализовала две дополнительные общеобразовательные программы: профориентационная смена «Парк Будущего» ("Город будущего") и "JuniorSkills".

Количество участников профориентационной смены постоянно увеличивается - в этот раз было 574 участника из 50 регионов страны.  Иркутскую область  представляли  8 участников. Ребята занимались по следующим направлениям: деревообработка на станках, архитектура, конструирование, дизайн, редактура. Кроме этого, все ребята посещали направление Soft Skills, в рамках которого занимались на мастер-классах по лидерству, коммуникациям, командообразованию, креативности, мнемотехники, стрессоустойчивости, тайм-менеджменту, целеполагания и толерантности. 

По направлению «Деревообработка» дети ознакомились с теоретическим курсом по работе на станках и овладели навыками: разработка эскизов, выпиливание деталей лобзиком, шлифование, работы со сверлильным станком, раскрашивание и лакирование деталей. Ребята изготовили следующие проекты: фотография на память, рельеф, арт – объект для макета "Город Будущего" и подарки для победителей.

Познакомившись с профессией архитектора и его ролью в проектировании, ребята овладели навыками клаузура и скетчинг, и создали три проекта по данному направлению: концепция района "Города будущего", предварительный макет "Города будущего" и 3Д модели района с визуализацией.

По направлению «Дизайн» ребята овладели навыками построения 3Д моделей методами твердотельного и сплайнового моделирования, создания фотореалистичных изображений и чертежей. Результатом работы стало создание 12 макетов кварталов "Города будущего".

На «Редактуре» сменовцы ознакомились с вводной теоретической частью по теории медиакоммуникаций, и создали контент – план ведения социальных сетей и отчет по его реализации: герб города, промо-ролик, мультимедиа презентация, сувенирная продукция.

На «Инженерном дизайне» ребята изучили виды САПР систем, их назначение, различия, функционал, перспективы использования и получили навыки работы с инструментами плоскостного моделирования (материал, цвет, название), в результате создали первую модель «Кристаллической структуры фуллерена».

Ребята ознакомились с профессиями «лаборант химического анализа», «технолог фармацевтического производства», «фармацевт», изучили правила и нормы безопасности труда в химических лабораториях, обработки результатов анализа, изготовили и провели анализ лекарственной формы (капсула).

По направлению "Мультимедийная журналистика" ребята узнали основы фотосъемки и обработки фотографий, технологии проведения интервью, поиска информации в сети Интернет. По итогам работы направления был создан мультимедийный лонгрид JuniorSkills в «Смене» - "Готовимся стать профессионалами". 
На направлении "Электроника" ребята узнали основы электроники и создали модель судна с удаленным управлением через приложение.

Все участники профориентационной смены получили сертификаты по компетенциям.