Размер шрифта: Цвета:

Профессиональные пробы и экскурсии для школьников по проекту «Профессионалитет» прошли в Братске

3 марта 2023

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в г. Братске были проведены профессиональные пробы и экскурсия на производственную площадку кластера.

27 февраля состоялась ознакомительная экскурсия на ОАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» для восьмиклассников 5-й и 30-й школ.

В корпусах электролиза ребята узнали, как рождается алюминий, а в литейном отделении увидели процесс появления конечной продукции. Также было показано дистанционное управление кранами на складе Дирекции по анодной массе и участок изготовления металлоконструкций.

Большой интерес у юных экскурсантов вызвала информация об уровне заработной платы сотрудников завода, социальной политике РУСАЛа и предстоящей кардинальной перестройке производства.

28 февраля на базе Братского индустриально-металлургического техникума прошла профессиональная проба «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» для 10 учащихся 24 школы г. Братска.

Под руководством преподавателя Пантелеева Дмитрия Александровича и студентов техникума ребята познакомились с особенностями профессии, узнали о возможностях трудоустройства, а также выполнили задания на учебных тренажёрах для отработки профессиональных навыков.