Размер шрифта: Цвета:

Профессиональное самоопределение – или как не ошибиться в выборе профессии

14 октября 2020

На территории Иркутской области продолжается реализация проекта по ранней профессиональной ориентации для обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Подростковый юношеский возраст - это время личностного и профессионального самоопределения. Ранняя юность имеет свою ситуацию развития, перед старшеклассниками встают новые жизненные задачи, в решении которых происходит их психосоциальное развитие. Прежде всего - это серьезная задача выбора дальнейшего жизненного пути. Старшеклассник вступает в новую социальную ситуацию развития, решает проблемы, которые принято считать вечными: жизненного, профессионального, эмоционально-ценностного выбора. В этом возрасте сложно угадать интересы ученика к определенной профессии. Он сам еще не знает, чего хочет и находится в стадии познания себя, однако осмысливает ответы на вопросы: что делать - продолжить обучение в школе, пойти в техникум или колледж?

Целью проекта является формирование у учащихся способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда, готовности к профессиональному самоопределению посредством практико-ориентированного погружения в профессию.

На базе профориентационных площадок педагоги-наставники проводят для участников проекта интересные и увлекательные пробы и делятся секретами своей профессии.

На профессиональной пробе по компетенции «Парикмахерское искусство» наставники ГАПОУ ИО «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма» раскроют содержание деятельности парикмахера, расскажут о значимости данной профессии для людей, познакомят с основными качествами парикмахера. В процессе прохождения данной профпробы обучающиеся овладеют первоначальными знаниями, умениями и навыками, которые помогут им сформировать определенное мнение о профессии и, возможно, будут способствовать профессиональному выбору их жизненного пути.

Кроме того, на базе данной площадке проводятся профпробы по компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение». В ходе проведения профессиональной пробы по данной компетенции участники научаться составлять номенклатуры дел и познакомиться с правилами ее оформления. Полученный навык участники могут использовать при выполнении заданий по архивоведению, компьютерной обработке текстов, при поиске и обработке информации через справочно-правовые платформы, при работе с техническими средствами управления. 

ГБПОУ ИО «Химико-технологический техникум г. Саянска» проводит профессиональные пробы по компетенции «Лабораторный химический анализ». Практическая работа, включает в себя комплекс лабораторных исследований на современном химическом оборудовании. Это очень увлекательный и интересный процесс.

ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» активно проводит профпробы в рамках проекта по компетенции «Предпринимательство» где участники знакомятся с базовым элементом финансовой модели, без которой невозможно представить предприятие и бизнес. Педагоги-наставники покажут как рассчитать и оформить бюджет проекта,  разобраться с тем что такое «Стартовый бюджет», «Доход», «Постоянные и переменные расходы», «Налогообложение и виды налогов», «Себестоимость», «Фонд оплаты труда», «Показатели экономической эффективности проекта» и тд.

Таким образом, результатом профессиональной пробы является ответ на вопрос: «Подходит ли мне данная профессия и подхожу ли я для данной профессии?»

По существу от учащегося требуется профессиональное самоопределение. При этом он должен разобраться в собственных способностях и склонностях, иметь представление о будущей профессии и о конкретных способах достижения профессионального мастерства в избранной области. Это сама по себе сложная задача. Поэтому нужно помочь учащемуся определиться с областью будущей профессии. Именно этому способствует проект «Билет в будущее».

Попробуй свои навыки прямо сейчас: https://bilet.worldskills.ru/.