Размер шрифта: Цвета:

Профессиональная социализация обучающихся с ОВЗ и инвалидов в условиях интегрированного и инклюзивного образования

13 июля 2018

ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» определен организацией-координатором в создании экспериментальных площадок ФГАУ «Федеральный институт развития образования» по реализации эксперимента по теме «Профессиональная социализация обучающихся с ОВЗ и инвалидов в условиях интегрированного и инклюзивного образования» (приказ ФГБУ «ФИРО» № 87 от 25 июня 2018 года). 
В условиях модернизации российского образования особую актуальность приобретает проблема создания оптимальных условий для развития, воспитания, образования лиц с инвалидностью и ОВЗ. Перед системой среднего и высшего профессионального образования государство ставит задачу вовлечения лиц с инвалидностью и ОВЗ в образовательный процесс, решение которой будет способствовать достижению нового современного качества профессионального образования данной категории обучающихся.
Участниками эксперимента являются: ГБПОУ ИО «Иркутский техникум транспорта и строительства», ГБПОУ ИО «Иркутский техникум архитектуры и строительства», ГАПОУ ИО «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма», МБОУ г. Иркутска СОШ № 49, ФГБО ВО Иркутский аграрный университет имени А.А. Ежевского.
Цель экспериментальной работы заключается в создании комплекса условий для профессиональной социализации обучающихся с ОВЗ и инвалидов в условиях инклюзивного и интегрированного образования в системе школа-колледж-ВУЗ.