Размер шрифта: Цвета:

Подведены результаты мониторинга профессиональных планов выпускников Иркутской области

24 июня 2022

Каким образом выпускники выбирают свое будущее? Нужна ли им помощь специалистов и все ли выпускники собираются продолжить обучение? В рамках плана мероприятий по реализации Концепции сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области в условиях перехода к цифровой экономике и информационному обществу на период 2021-2025 годы Центр развития профориентационных практик провёл региональный мониторинг профессиональных планов и выбора выпускников школ. Участниками мониторинга стали обучающиеся 9-х и 11 классов, которых спросили об ближайших и долгосрочных планах на профессиональное будущее. Опрос осуществлялся методом анкетирования выпускников с 15 мая по 23 мая 2022 года.

По результатам исследования процент выпускников, определившихся с выбором профессии в 2021-2022 учебном году, составляет 39,8%. Процент не определившихся в текущем учебном году в 3,5 раза меньше по сравнению с предыдущим годом. Треть из тех, кто не определился, не смогли выбрать профессию, потому что «не знают, как правильно выбрать профессию».

После 9 класса часть выпускников 2022 года (43,2%) нацелена на получение среднего специального образования, после 11 класса большая часть (56%) – на получение высшего образования. Остальные выпускники к моменту окончания школы хотят пойти работать, в армию, открыть свой бизнес и даже стать самозанятыми, так же есть часть выпускников, которые еще не определились к моменту проведения мониторинга.

Всего четверть выпускников (30,25%) могут уверенно назвать образовательное учреждение, в которое будут поступать учиться по окончании 9 или 11 класса. Большинство сомневаются и будут выбирать из нескольких вариантов по результатам экзаменов.

В тройку выбираемых специальностей - лидеров вошли медицинские, педагогические, IT-специальности. Это тройка приоритетна в планах 9-классников и 11-классников. Но градация различна, так у выпускников 9-х классов в приоритете медицинские специальности, а у 11-х наиболее популярны профессии в сфере IT. Такие емкие и стратегически важные для развития региона сферы как «строительство», «промышленность» выпускники 2022 года практически не выбирают.

Чуть больше сорока процентов выпускников (41,8%) планируют учиться и работать в Иркутской области.

Полная аналитика результатов мониторинга представлена здесь. https://center-prof38.ru/content/monitoringi