Размер шрифта: Цвета:

Подведены итоги X региональной акции «Неделя профессиональных проб»

11 ноября 2021

В Иркутской области завершилась Х региональная акция «Неделя профессиональных проб». Пробы проходили в очном и онлайн режимах, и в них приняли участие более 4 тысяч школьников. Профессиональные пробы состоялись по 150 профессиям и специальностям на базе профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования.

В ходе профессиональной пробы дети решают одну или несколько практических задач и выполняют реальные рабочие операции, относящиеся к конкретной профессиональной области, работают с материалами, инструментами, оборудованием, программным обеспечением, без игровой адаптации и в условиях, максимально приближенных к реальным. В ходе пробы участники взаимодействуют с наставником, являющимся носителем профессиональных компетенций, получая от него теоретические знания, практические рекомендации, обратную связь и оценку по итогам пробы.

Наибольшее количество школьников посетили профориентационные мероприятия в ОГБПОУ «Иркутский базовый медицинский колледж», ГБПОУ ИО «Иркутский гидрометеорологический техникум», ГАПОУ ИО «Заларинский агропромышленный техникум», ГБПОУ «Усольский аграрно-промышленный техникум», ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский университет», Иркутский техникум авиастроения и металлообработки, Ангарский техникум строительных технологий, Иркутский колледж педагогического образования.