Размер шрифта: Цвета:

Новости с курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки

26 мая 2016

В мае 2016 года в Региональном центре мониторинга и развития профессионального образования впервые были апробированы программы повышения квалификации Управление персоналом образовательной организацииРазработка и реализация программ постинтернатной адаптации и сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения  и программа профессиональной переподготовки «Педагогическая деятельность по проектированию и реализации программ дошкольного образования (образовательная область «Физическое развитие»)».

Курсы повышения квалификации  Разработка и реализация программ постинтернатной адаптации и сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения в объеме 108 часов собрали педагогических работников из 19 учреждений СПО г. Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, п. Залари, Оек, Бохан, Центральный Хазан, Балаганск.

В работе курсов приняли участие начальник отдела социальной адаптации отдельных категорий детей министерства образования Иркутской области Коршунова Л.И., заместитель председателя областного совета профсоюзов работников образования Чистякова Л.А., директор ГБПОУ ИО «Иркутский техникум транспорта и строительства», работники ГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса» Бухарова Н.Г., Андреева С.В., Уханова Е.А., сотрудники центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Матвеенко В.С., Олейник В.Н.

В ходе итоговой аттестации слушатели презентовали  программы постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в организациях СПО Иркутской области, которые разрабатывались ими в течении всего времени пребывания на курсах.

В завершении курсов прошел круглый стол, на котором рассматривались проблемы социальной адаптации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, актуальные вопросы деятельности служб и подразделений постинтернатного сопровождения  в ПОО Иркутской области. Было принято решение для координации деятельности по социальной адаптации и сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей создать Рабочую группу из числа работников профессиональных образовательных организаций Иркутской области.

 В Рабочую группу рекомендовано включить:

  1. Дубровину Юлию Александровну – воспитателя ГАПОУ ИО «Усольский индустриальный техникум»
  2. Платову Ольгу Федоровну – зам. директора по ВР ГБПОУ ИО «Ангарский промышленно-экономический техникум»
  3. Светличную Елену Олеговну – педагога-психолога ГАПОУ ИО «АТСТ»
  4. Грачеву Юлию Александровну – социального педагога ГАПОУ ИО «ИТАМ»
  5. Лескову Евгению Владимировну – социального педагога ГАПОУ «ИКЭСТ»
  6. Колбину Наталью Николаевну – зам.директора по УВР ГАПОУ ИО «БАТТ»
  7. Ткач Ольгу Михайловну – социального педагога ГАПОУ ИО «АТОПТ»
  8. Задорожную  Марию Васильевну, социальный педагог  ГАПОУ ИО «АПТ»

Слушатели дали высокую оценку качеству курсовой подготовки, отметили  высокий профессионализм преподавательского состава центра.

 

В период с 16-28 мая прошли курсы Управление персоналом образовательной организации. В одной аудитории собрались руководители организаций разного типа: заведующие детскими садами, руководители организаций дополнительного образования детей, директора школ, руководители профессиональных образовательных организаций. С точки зрения организаторов курсов такое решение позволило участникам несколько шире посмотреть на современную образовательную ситуацию, выстроить систему уровневой  связи образовательных организаций, осознать системность образования. 

Содержание курсов выло выстроено в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по управлению персоналом» (смотреть профстандарт) и включало в себя темы, посвященные нормативно-правовым основам деятельности, ведению документации образовательной организации, операционному и стратегическому управлению персоналом, оценке и аттестации персонала. в ходе курсовой подготовки обсуждался проект профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации» (смотреть проект). Для проведения занятий приглашались специалисты Министерства образования Иркутской области, службы по надзору и контролю в сфере образования Иркутской области, областного профсоюза работников образования. Особое внимание в рамках курсов уделялось внедрению профессиональных стандартов в деятельность по управлению персоналом организации. Слушатели отмечают актуальность и высокий уровень новизны образовательной программы. Также слушателями высоко оценивается компетентность преподавательского состава, высокий уровень практической значимости программы.

Важными направлениями в деятельности дошкольных образовательных организаций является физическое воспитание детей, организация внеурочной физкультурной и оздоровительной деятельности, организация сотрудничества обучающихся, их родителей, поддержка активности и инициативности, самостоятельности обучающихся, их творческих способностей средствами физической культуры. Решение этих задач возможно только при наличии в детском саду специалиста - инструктора по физической культуре, имеющего соответствующую подготовку.

С учётом ситуации, сложившейся в дошкольных образовательных организациях региона в части кадрового обеспечения, сотрудниками Центра реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования была разработана и реализуется дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Педагогическая деятельность по проектированию и реализации программ дошкольного образования (образовательная область «Физическое развитие»)». Целью ДПП ПП является формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности - педагогическая деятельность по проектированию и реализации программ дошкольного образования (образовательная область «Физическое развитие»).

Актуальность Программы определяется тем, что знакомит слушателей с современными требованиями к разработке, реализации и обновлению программно-методического обеспечения образовательной области «Физическое развитие» в рамках освоения основной образовательной программы дошкольного образования, планированию и проведению образовательной работы по физическому развитию обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС, применению в образовательном процессе форм и методов работы, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие и соответствующих их возрастным и индивидуальным особенностям. Значительную часть объёма программы занимают практические занятия.

25 мая 2016 г. завершилось обучение по программе первой группы слушателей - 11 человек. Среди слушателей - представители дошкольных образовательных организаций городов Иркутск, Усть-Кут, Шелехов, районов: Иркутского, Боханского, Казачинско-Ленского, Усть-Кутского, Эхирит-Булагатского.

Слушатели в своём отзыве о курсах отметили качественную организацию, содержательное наполнение и высокий теоретический и методический уровень проведения занятий, объективное оценивание результатов обучения и внимательное отношение преподавателей Центра к слушателям.

Коллектив Центра желает выпускникам успешного использования полученного дополнительного профессионального образования в своей практической деятельности, творческого сотрудничества и взаимопонимания со всеми участниками образовательного процесса!