Размер шрифта: Цвета:

Первый Муниципальный чемпионат «Профессионалы будущего» в Центре образования "Альянс" п. Харик Куйтунского района

24 мая 2018

Текущие социально-экономические преобразования российского общества требуют изменения общеобразовательной и профессиональной школ. Важными задачами отечественного образования в сложившихся условиях являются создание системы непрерывного образования, обеспечение преемственности между уровнями образования. Профильное обучение в средней общеобразовательной школе является средством, обеспечивающим преемственность высшего и среднего образования.
11 мая 2018г на базе центра образования «Альянс» Куйтунского района прошёл первый муниципальный чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы будущего» среди учащихся. Этот конкурс способствует совершенствованию профессиональной подготовки и воспитанию рабочих, конкурентоспособных на рынке труда, повышению интереса учащихся к пополнению теоретических знаний, развитию профессиональных умений и навыков.
Конкурс включал проверку теоретических знаний по технологии и выполнение практического задания по профессиям в сфере производства и бытового обслуживания. Мероприятие проводилось по четырём профилям трудового обучения: повар-кондитер, швея, столярное, слесарное дело, тракторист.
В центр образования «Альянс» съехались ребята и их руководители из 12 школ района. Школа встречала гостей нарядными флагами и песнями о России. Открытие конкурса прошло в актовом зале, где ребята читали стихи и пели песни. Начальник управления образования Дыня Наталья Валерьевна, руководитель ОУ Марченко Татьяна Анатольевна и члены независимого жюри сказали слова приветствия и пожелали ребятам успехов в непростых соревнованиях.
В конкурсе по специальности «Повар» оценивалось умение профессионально готовить  салат «Оливье» и сервировать праздничный стол.
Ребята демонстрировали практические умения в выполнении слесарных и столярных операций: разметки, опиливания, сверления, строгания, сборки изделия.
Юные трактористы показали теоретические знания вождения трактора и умение оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.
Швеи с энтузиазмом соревновались в пошиве фартука.
Жюри было очень сложно оценивать творения ребят, потому что все работы были выполнены качественно и на совесть.

Для того, чтобы гости не скучали пока ребята соревнуются, педагоги школы провели мастер-классы: «Шерстяная магия», где научили присутствовавших валянию из шерсти, «Парикмахерская из бумаги»- гостей учили делать причёски на бумажных манекенах, изготовление оберега и «Волшебная шкатулка».
Завершением конкурса стал концерт «Наши дети- наши таланты». Были подведены итоги  и названы имена лучшего повара, столяра, швеи и тракториста. По итогам конкурса победители и призеры были награждены грамотами, кубками «Лучший по профессии» и медалями.
Конкурс принёс всем массу удовольствия, позитивных и  радостных эмоций.
Подводя итоги,  доцент кафедры технологии и  предпринимательства ИГУ Рогалева Елена Владимировна отметила: «Необходимо поощрять в ребятах активность и неравнодушное отношение к своему делу, стремление к освоению новых знаний и самосовершенствованию. Ведь двигаться вперед – значит развиваться».