Размер шрифта: Цвета:

Профильная смена по программе «Предпринимательский SKILLS CAMP» в региональном образовательном центре "Персей"

18 сентября 2021

В Кампусе Образовательного центра «Персей» под Ангарском 15 сентября состоялось торжественное закрытие профильных смен по программам «Предпринимательский SKILLS CAMP» прошли обучение в соответствии с выбранным профилем и поделились результатами двухнедельной плодотворной работы.

Будущее региона

150 школьников из 41 агрошколы 22 муниципальных образований Иркутской области приняли участие в первой профильной смене, посвященной освоению агробизнес-компетенций.

Участники познакомились с работой СХ АО «Белореченское», ООО «Возрождение», ООО «Байкальская рыба», ЗАО «Большереченское», агрохолдинга «Саянский бройлер», а также крестьянских (фермерских) хозяйств Янины Топтун (молочное козоводство) и Вячеслава Лизина (растениеводство). Посетили с экскурсиями фабрику мороженого «Ангария» и хлебобулочный завод «Каравай», а также презентации продукции «Лактовит» и «Белоречье».

В рамках мероприятия «Встречи с интересными людьми» в формате открытого диалога, участники профильной смены пообщались с Врио министра сельского хозяйства Иркутской области Натальей Жилкиной, мэром Усольского района Виталием Матюхой, начальником отдела животноводства и рыбохозяйственной деятельности – Надеждой Кухарь.

«Вы встретились с очень интересными людьми, когда вы приедете домой, то окунетесь в свою обычную школьную жизнь. Чтобы те впечатление остались на долго, найдите время и напишите письмо, тому с кем встреча действительно запомнилась. Я думаю, что это будет очень приятно спикерам, которые с вами встречались получить обратную связь, – предложила врио министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина, – сегодня мы подводим итоги и даем вам напутственные слова: Учитесь, впереди у вас много интересного и только от вас зависит каким будет ваше будущее».

Преподаватели Иркутского государственного аграрного университета им. А.А.Ежевского и Иркутского аграрного техникума обучали ребят основам почвоведения, агрохимии, растениеводства и агроэкологии. На практических занятиях школьники научились определять рН гранулометрического состава почвы, проектировать совмещенный посев овощных культур и многому другому, что необходимо знать для овладения продвинутыми знаниями в области биологии и микробиологии.

Отельный модуль обучения посвящен основам бизнес-проектирования в агропромышленном комплексе. Итоги были оформлены в бизнес-идею, которую презентовала каждая агрошкола. Самые интересные идеи отметили у Мишелевской, Казачинкой, Улейской, Шиткинской, Саватеевской, Тыргытуйской, Уховской, Барлукской школ и СОШ №10 города Иркутска.

Школьники получили грамоты и саженцы, которые предоставил доктор сельскохозяйственных наук, профессор Максим Анатольевич Раченков.

«Если хоть один участник этой профильной смены поступит на агротехнический факультет и станет агрономом, значит это все было не зря», – передал обучающимся Максим Анатольевич.

Ребята полны идей и ставят перед собой цели по развитию агропромышленного комплекса региона. Для них профильная смена стала толчком к профессиональной реализации в сельском хозяйстве.

«Я бы очень хотела открыть свою ферму по разведению кроликов и знания, которые получила здесь очень в этом помогут. Если даже не удастся, открыть свое предприятие, то уверена, что это будет мое хобби. Я многое не знала, но на уроках преподаватели меня научили, и я очень благодарна «Персею» за такую возможность. Я стала на шаг ближе к своей мечте!» – поделилась обучающаяся 8 класса Тельменской СОШ Жукова Татьяна.

Также каждая агрошкола получила подарки от компании «Иркутские семена». Уже в следующем году ребята смогут вырастить на участках более пяти разных видов культурных растений.

Работа агрошкол, на базе общеобразовательных учреждений области, помогает школьникам адаптироваться в агропромышленной сфере, а также предоставляет возможности выбора профессии в области ведения фермерского хозяйства. Организаторы уверены, что это направление профильной смены станет традиционным в ОЦ «Персей».

Отрядная жизнь

В лагере участников ждала насыщенная досуговая программа. В свободное от занятий и встреч время ребята готовили творческие номера, презентовали отрядные уголки, занимались спортом, ходили на дискотеки и киновечера. Учувствовали в конкурсе талантов, караоке-баттле, киноквизе. Опытные педагоги подготовили и провели для ребят более десяти мероприятий, а эта смена стала богатой не только на новые знания, а также на знакомства. Как говорят сами участники – расставаться совсем не хочется.

В завершении

Все участники получили сертификаты об освоении общеразвивающих программ и памятные призы. Они уже готовы по приезду домой поделиться впечатлениями с одноклассниками и с нетерпением ждут новых профильных смен в ОЦ «Персей»!