Размер шрифта: Цвета:

Обмен опытом внедрения наставничества в ПОО Иркутской области

30 апреля 2021

В Иркутской области продолжается работа по внедрению методологии наставничества в деятельность профессиональных образовательных организаций. Региональный наставнический центр проводит целенаправленную работу по координации данного процесса.

28 апреля 2021 года состоялся вебинар по обмену опытом внедрения наставничества в профессиональных образовательных организациях Иркутской области, в рамках которого представители профессиональных образовательных организаций представляли свои наработки по внедрению методологии наставничества.

В ходе вебинара Екатерина Валерьевна Стригельская - заместитель директора по учебно-производственной работе ГБПОУ ИО «Химико-технологический техникум г. Саянска» поделилась опытом реализации наставничества в рамках практики студентов техникума на градообразующем предприятии города АО «Саянскхимпласт» в форме «работодатель – студент». Уникальность наставничества на этом предприятии в том, что руководство предприятия заинтересованно в развитии наставничества на производстве, мотивирует и поощряет своих наставников. С каждым годом количество наставников увеличивается.

Также особенности реализации формы наставничества «Работодатель-студент» представила Татьяна Евгеньевна Деркач – заместитель директора по учебной работе ГБПОУ ИО «Братский политехнический колледж». Татьяна Евгеньевна подчеркнула, что в результате сотрудничества предприятий и колледжа в рамках производственной практики повышается качество подготовки выпускников в соответствии с ожиданиями потенциального работодателя. Значимым стал пример разработки программ наставничества.

Представители ГБПОУ ИО «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма» Марина Владимировна Большедворская и Светлана Игоревна Дмитриева в своем выступлении подчеркнули, что наставничество начинается с психолого-педагогического сопровождения студентов первых курсов и продолжается на протяжении всей учебной деятельности. Кроме того, в целях поддержки молодых специалистов в колледже развивается форма наставничества «наставники-напарники».

Организацию системы наставничества в ГБПОУ ИО «Нижнеудинский техникум железнодорожного транспорта» представила Лика Петровна Князева – заместитель директора по учебно-методической работе. В данной образовательной организации развивается такая форма наставничества как «Педагог-педагог», например, «Реверсивное наставничество», когда наставник по возрасту младше наставляемого, «Партнерское наставничество» (равный-равному), «Флеш-наставничество», «Виртуальное наставничество» и иные виды форм наставничества.

Региональный наставнический центр запланировал серию вебинаров по презентации опыта профессиональных образовательных организаций, внедряющих систему наставничества. Следующий вебинар будет посвящен рассмотрению формы наставничества «Студент-студент».

Запись вебинара - (https://youtu.be/fhmpEvb_5YM)