Размер шрифта: Цвета:

Областной семинар

17 февраля 2023

16 февраля 2023 года сектором патриотического воспитания и подготовки к военной службе Регионального института кадровой политики проведён областной семинар «Об актуальных вопросах реализации Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 года № 134-р (ред. от 30.10.2021) в профессиональных образовательных организациях региона» (далее – Семинар, мероприятие, ПОО соответственно) для педагогов ПОО Иркутской области, отвечающих за подготовку обучающихся-юношей к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации.

В работе семинара приняли участие 62 педагога из 59 ПОО региона. Среди них – заместители директоров, заведующие отделениями, методисты, преподаватели-организаторы ОБЖ, преподаватели дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности», социальные педагоги, педагоги-психологи. Мероприятие проводилось в режиме онлайн-трансляции.

С приветственным словом к участникам Семинара обратился Медведев Валерий Валентинович, заведующий сектором патриотического воспитания и подготовки к военной службе «Региональный институт кадровой политики». Основываясь на результатах мониторинга и оценке условий формирования готовности граждан мужского пола, обучающихся в ПОО Иркутской области, к военной службе за 2021-2022 учебный год, в своём выступлении он дал краткий анализ реализации Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2030 года в ПОО региона. Главное содержание этой работы должно быть направлено на достижение высоких результатов в физической, морально-психологической и интеллектуальной подготовленности граждан, подлежащих призыву на военную службу в Вооруженный Силы Российской Федерации.

О семейных реликвиях как инструменте военно-патриотического воспитания молодежи в своем выступлении подробно рассказали Ирина Анатольевна Петрушова, преподаватель ОБЖ и Евгения Александровна Литвинцева, преподаватель ГБПОУ ИО «Черемховский горнотехнический колледж им. М.И. Щадова».

Юрий Николаевич Ковальчук, преподаватель-организатор ОБЖ ГБПОУ ИО «Чунский многопрофильный техникум», посвятил своё выступление вопросам организации и содержания практической части учебных занятий по разделу «Основы военной службы» с обучающимися.

Максим Александрович Наумов, преподаватель ОБЖ ЧПОУ «Иркутский техникум экономики и права», выступая на мероприятии, представил практические аспекты военно-патриотического воспитания и физической подготовки юношей во время обучения в Иркутском техникуме экономики и права при подготовке к военной службе.

Совершенствованию военно-патриотического воспитания граждан и работе по повышение мотивации обучающихся к военной службе, деятельности студентов-волонтёров по организации и оказанию гуманитарной помощи воинам и мобилизованным гражданам, участвующим в боевых действиях в специальной военной операции, было посвящено выступление Диляры Якубовны Мавлеевой, преподавателя-организатора ОБЖ ГБПОУ ИО «Тайшетский промышленно-технологический техникум».

Подводя итоги семинара, Валерий Валентинович Медведев, отметил, что представленный опыт по внедрению современных методик на практических занятиях, использованию разнообразных форм и методов работы по основам военной службы на сегодняшний день исключительно актуален и необходим для педагогов. Его использование на практике способствует реализации Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2030 года в ПОО региона.