Размер шрифта: Цвета:

Областной  межведомственный  семинар «Совершенствование содержания тематической линии по основам обороны государства и военной службы дисциплин ОБЖ и БЖ»

19 ноября 2021

17 ноября 2021 года сектором патриотического воспитания и подготовки к военной службе Регионального института кадровой политики проведён Областной межведомственный семинар «Совершенствование содержания тематической линии по основам обороны государства и военной службы дисциплин ОБЖ и БЖ» (далее – Семинар, мероприятие) для педагогов профессиональных образовательных организаций (далее – ПОО) Иркутской области, отвечающих за подготовку обучающихся-юношей к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации.

В работе семинара приняли участие 66 педагогов из 49 ПОО региона. Среди них – заместители директоров, методисты, преподаватели-организаторы ОБЖ, преподаватели дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности», педагоги-психологи. Мероприятие проводилось в режиме онлайн-трансляции.

С приветственным словом к участникам Семинара обратился Медведев Валерий Валентинович, заведующий сектором патриотического воспитания и подготовки к военной службе Регионального института кадровой политики.

О требованиях к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности юношей, подлежащих призыву на военную службу или желающих проходить военную службу по контракту в своём выступлении подробно рассказал Кочелаков Михаил Ананьевич, начальник отдела подготовки граждан к военной службе Военного комиссариата Иркутской области.

Майор Бережко Алексей Викторович, заместитель командира воинской части по военно-политической работе посвятил своё выступление содержанию начальной военной подготовки молодого пополнения в воинской части. Он рассказал о квалификационных требованиях к военнослужащим и пояснил, какие навыки развиваются у них при прохождении начальной военной подготовки.

Канахович Александр Николаевич, преподаватель-организатор ОБЖ ГАПОУ ИО «Профессиональное училище № 60 с. Оёк», выступая на мероприятии, представил опыт проведения практических занятий по различным темам раздела «Основы военной службы» на базе воинских частей. Так, отработка теоретической и практической части учебных тем по основам военной службы проходит в служебных городках воинских частей в течении года, а также в мае, когда у обучающихся второго курса проходят учебные сборы.  На базе воинских частей занятия проводят офицеры и военнослужащие срочной и контрактной службы, психологи, военно-медицинские работники и работники библиотеки. В целом, учебные сборы способствуют формированию морально-психологических и физических качеств, необходимых обучающимся для успешного прохождения военной службы, позволяют обучающимся овладеть начальными знаниями и умениями допризывника в тактической, огневой, строевой, военно-медицинской, физической подготовках и дают им более точное представление о службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. В рамках сборов проводятся мероприятия военно-патриотического воспитания.

Формированию доступной оздоровительной зоны в условиях колледжа и внедрению современных методик физической подготовки на практических занятиях — как аспекте совершенствования содержания дисциплин ОБЖ и БЖ по направлению «Основы обороны государства и военной службы» было посвящено выступление Петрушовой Ирины Анатольевны, преподавателя ОБЖ ГБПОУ ИО «Черемховский горнотехнический колледж им. М.И. Щадова». Ирина Анатольевна показала статистику опроса среди студентов по вопросам качающимся категорий годности к военной службе, систематичности занятий студентов физической культурой или спортом во внеурочное время. И рассказала, какие нужно решить вопросы для организации общедоступной оздоровительной среды в условиях колледжа.

Организацию контроля умений и знаний обучающихся с помощью электронных ресурсов с оценкой результатов в интерактивной форме по основам обороны государства и военной службы в образовательной организации Моргулис Алексей Павлович, преподаватель ОБЖ ОГБПОУ «Иркутский базовый медицинский колледж». В своем выступлении спикер подробно рассказал и продемонстрировал личный опыт работы, раскрыл возможные способы проведения теоритических и практических занятий в дистанционном формате.

Есева Людмила Анатольевна, преподаватель ОБЖ ГБПОУ ИО «Бодайбинский горный техникум», представила достаточно широкий спектр форм и методов работы по разделу «Основы обороны государства и воинская обязанность» при изучении дисциплины ОБЖ. Людмила Анатольевна отметила, что разнообразить занятия, заинтересовать обучающихся в освоении материала помогают видеофильмы, презентации, а также другие разнообразные формы и методы обучения. Спикер поделилась опытом применения в своей работе таких форм, как практикумы, защита рефератов, докладов, сообщений, подготовленных самими обучающимися, в том числе и в виде презентаций и рассказала какую воспитательную и образовательную задачу помогает решить такой подход.

В своем выступлении Юдичев Артем Николаевич, преподаватель ОБЖ ОГБПОУ «Тулунский медицинский колледж» рассказал об использовании военно-спортивных игр в совершенствовании содержания тематической линии по основам обороны государства и военной службы дисциплин ОБЖ и БЖ в ОГБПОУ «Тулунский медицинский колледж» и какие задачи подготовки обучающихся они решают через военно-спортивные игры. Так же он отметил, что при подготовке к игре они тесно сотрудничают с муниципальными подразделениями МЧС, ветеранами боевых подразделений, сотрудниками военного комиссариата.

Подводя итоги семинара, Валерий Валентинович Медведев, отметил, что представленный опыт педагогов по внедрению современных методик физической подготовки на практических занятиях, использованию разнообразных форм и методов работы по основам обороны государства и военной службы дисциплин ОБЖ и БЖ на сегодняшний день исключительно актуален и необходим для педагогов. Его использование на практике способствует достижению высоких результатов в физической, психологической и интеллектуальной подготовленности граждан, подлежащих призыву на военную службу в Вооруженный Силы Российской Федерации.