Размер шрифта: Цвета:

Областная выставка «Урожай-2017» прошла в СибЭкспоЦентре.

24 августа 2017

С 23 по 25 августа на территории Иркутского выставочного комплекса  «СибЭкспоЦентр» проходил региональный этап Всероссийского конкурса «Юннат» и областной выставки «Урожай», посвященных 80-летию Иркутской области и Году экологии в Российской Федерации.

Организаторы конкурса: ГБУ ДО «Центр развития дополнительного образования детей» совместно с министерством образования Иркутской области.

Участниками конкурса являлись учащиеся образовательных организаций: дошкольного, общего и дополнительного образования, юные фермеры, юннаты домов творчества, станций юных натуралистов, центров дополнительного образования; педагогические коллективы образовательных организаций Иркутской области, руководители учебно-производственных бригад, педагогические работники и специалисты сельскохозяйственного производства.

Зрителем конкурса мог стать любой желающий.

Участникам предоставлялась возможность принять участие в разнообразных творческих конкурсах:

Конкурс «Юннат».

Условия проведения:

Конкурс проводится для учащихся 7-8 классов в игровой форме квест-игры по направлениям «Садоводство», «Овощеводство», «Цветоводство».

Конкурс «Дефиле флористических костюмов».

Условия проведения:

Творческий конкурс цветочных костюмов. Участники демонстрируют творческие решения в своих костюмах, созданных приемами флористического дизайна. Тема дефиле - «Цветы настоящего и будущего» (применение живого иискусственного материала).

Конкурс «Лучший учебно-опытный участок».

Конкурс проводился заочно.

Условия проведения:

Материалы на конкурс предоставляются в виде презентации или видеоролика, в которых должны быть показаны все активные зоны учебно-опытного участка, их функциональность и практическая значимость.

Конкурс ландшафтного дизайна «Цветочный рай».

Условия проведения:

На конкурс предоставляются находки в оформлении парадной зоны школьного двора с использованием элементов ландшафтного дизайна в виде мини-презентации. Материалы презентации должны раскрывать тему ландшафтного дизайна. Приветствуется творческий подход в сопровождении презентации.

Конкурс фотографий достопримечательностей «Люблю тебя, мой край родной!».

Условия проведения:

На конкурс принимаются работы, на которых изображено то место, где живет участник конкурса (примечательные места своей Малой Родины). Представление фотографий будет проводиться в форме обзорной экскурсии.

Круглый стол «Изобретения и рационализаторские предложения «Мастерская агроинноваций».

Условия проведения:

На круглый стол представляются изобретения и рационализаторские предложения в области растениеводства, животноводства (поилки, кормушки, жилища и др.), овощеводства (хранилища для овощей в промышленных и домашних условиях), ландшафтного дизайна (водоемы, фонтаны, каскады, перголы, решетки и др.), цветоводства.

Мини-выставка «Урожай – 2017».

Условия проведения:

Выставка участников оценивается по номинациям:

«Мой чемпион» - самый большой овощ или фрукт, выращенный юными опытниками – растениеводами с указанием веса;

«Заморское чудо» - редкое овощное или плодово-ягодное растение;

«Витаминная кладовая» - лучший рецепт заготовок и приготовления овощной и плодово-ягодной продукции с дегустацией;

«Осенняя лакомка» - представление изделий (выпечка, сладости, заготовки) и рецептов (с дегустацией) лучший рецепт заготовок и приготовления овощной и плодово-ягодной продукции;

«Зелёная аптека» - лучший традиционный русский рецепт из лекарственных растений;

«Царство цветов» - оригинальная цветочно-декоративная композиция (оценивается одна композиция);

«Кунсткамера» - плод самой причудливой и необычной формы;

Детское творчество – поделки из овощей и фруктов.

Активное участие в творческих конкурсах принимали школы, реализующие концепцию системы непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области:

  • МОУ ИРМО «Уриковская СОШ» Иркутский район
  • МОУ ИРМО «Оёкская СОШ» Иркутский район
  • МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ №1» Иркутский район
  • МБОУ Центр образования «Альянс» Куйтунский район
  • МБОУ Биритская СОШ Балаганский район
  • МКОУ Тыргетуйская СОШ Аларский район.

Директора, педагогические составы, учащиеся школ в творческой форме – песни, стихи, инсценировки, игры на ложках и других музыкальных инструментах, представляли выставку продукции, выращенной на пришкольных участках, угощали гостей блюдами, приготовленными из овощей, собранных на школьном огороде.

Гостеприимство и любовь к родной земле, которые чувствовались, стоило только приблизиться к месту выставки школ, не оставляли равнодушными никого.