Размер шрифта: Цвета:

О семинаре-совещании по обсуждению организационной и методической модели повышения квалификации педагогических работников профессионального обучения, СПО и ДПО на основе применения профессиональных стандартов, лучшего отечественного и международного опыта

27 сентября 2017

25 сентября 2017 года на базе ГАПОУ ИО «Ангарский техникум строительных технологий» состоялся семинар-совещание по обсуждению организационной и методической модели повышения квалификации педагогических работников профессионального обучения, среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования на основе применения профессиональных стандартов, лучшего отечественного и международного опыта.

Организаторами семинара выступили АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (АНО НАРК) и ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования» (ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО»).

В семинаре принял участие 71 человек, из них представители работодателей и организаций сферы высшего и среднего профессионального образования.

В рамках семинара руководитель Базового центра подготовки кадров АНО НАРК - Клинк Ольга Фридриховна представила модель Базового центра подготовки кадров АНО НАРК по повышению квалификации педагогических работников профессионального обучения, СПО и ДПО.

Заведующий отделом развития профессиональных квалификаций -  Трускавецкая Валентина Александровна поделилась опытом апробации модели повышения квалификации педагогических работников профессионального обучения, СПО и ДПО на базе Регионального центра мониторинга и развития профессионального образования Иркутской области.

По запросам организаций высшего образования и среднего профессионального образования в программу семинара был включен вопрос, посвященный особенностям разработки и реализации  дополнительных профессиональных программ на основе профессиональных стандартов.

Участники семинара обсудили представленную модель системы повышения квалификации педагогических работников профессионального обучения, СПО и ДПО. В результате обсуждения приняли решение о применение данного опыта при актуализации региональной модели подготовки педагогических кадров для системы среднего профессионального образования.

В этот же день прошел семинар для участников сетевой экспериментальной площадки ФГАУ ФИРО по теме «Профессиональные стандарты как инструмент развития кадрового потенциала региональной системы среднего профессионального образования» под руководством научного руководителя площадки Клинк Ольги Фридриховны.

О промежуточных результатах деятельности экспериментальной площадки рассказала Трускавецкая Валентина Александровна, ответственный исполнитель от организации-координатора (ГАУ ДПО ИО «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования»).

Представители от экспериментальных площадок  представили отчеты о своей деятельности (презентации 5, презентации 6, презентации 7).

В завершении работы обсудили варианты решения проблем, с которыми столкнулись экспериментальные площадки в процессе апробации профессиональных стандартов и наметили перспективы развития.

С программой эксперимента можно ознакомиться пройдя по ссылке https://www.center-prof38.ru/content/eksperimentalnye-ploshchadki-irkutskoy-oblasti