Размер шрифта: Цвета:

О семинаре «Развитие целевого обучения в организациях среднего профессионального образования Иркутской области»

15 февраля 2023

14 февраля 2023 года Центром сопровождения проектов кадрового обеспечения региональной экономики РИКП (ЦСПКОРЭ РИКП) был проведен семинар «Развитие целевого обучения в организациях среднего профессионального образования Иркутской области». К участию были приглашены представители профессиональных образовательных организаций, работодателей и органов власти.

Мероприятие прошло в формате онлайн-конференции. В нем приняло участие 95 человек, в числе которых представители 52 образовательных организаций. Работодатели были представлены следующими организациями и предприятиями: АО «Ангарская нефтехимическая компания», МП «Братское троллейбусное управление», ООО Парк-отель «Бурдугуз», АО «Группа «Илим», Министерство строительства Иркутской области, АО «Саянскхимпласт», ООО «Тимбермаш Байкал», ООО «Транснефть–Восток», Управление образования администрации города Черемхово, МОУ ДПО «Центр развития образования города Саянска». Модератором семинара являлась руководитель ЦСПКОРЭ РИКП Калугина Татьяна Геннадиевна.

В первом блоке мероприятия выступила доцент кафедры менеджмента и экономики Кузбасского регионального института развития профессионального образования, к.э.н., Дорофеева Татьяна Павловна. В своем докладе «Особенности целевого обучения в системе среднего профессионального образования» Татьяна Павловна поделилась опытом реализации целевого обучения в Кемеровской области, разъяснила нормативно-правовые акты, регулирующие целевое обучение, с учетом всех обновлений и дополнений. В докладе были подробно освещены существенные условия договора о целевом обучении, меры поддержки со стороны заказчика, основные требования к заключению договора о целевом обучении, особенности заключения и функционирования таких договоров в системе среднего профессионального образования. В завершении доклада спикер рассказала о таких важных плюсах договора о целевом обучении, как гарантия трудоустройства выпускника, получение мер поддержки во время обучения и удовлетворение кадровых потребностей.

Второй блок мероприятия был представлен докладом старшего методиста ЦСПКОРЭ РИКП Петровой Александры Максимовны на тему «Возможности развития целевого обучения в профессиональных образовательных организациях Иркутской области». В данном материале были отражены результаты исследования РИКП «Внедрение современных механизмов взаимодействия ПОО с работодателями Иркутской области».

Как показал опрос 2022 года, целевое обучение реализуется в 10 ПОО Иркутской области. В основном, это профессиональные образовательные организации педагогического и аграрного направлений. Несмотря на невысокие показатели реализации целевого обучения, наблюдается достаточно высокая степень готовности региональных ПОО к реализации целевого обучения. Образовательные организации СПО готовы сотрудничать с широким перечнем компаний из таких отраслей экономики, как строительная отрасль, сфера туризма и гостеприимства, добывающая и промышленная отрасли, транспортная отрасль, в особенности, железнодорожное направление, сфера обслуживания, социальная сфера, образование, сельское и лесное хозяйство. Более подробно ознакомиться с результатами исследования можно в аналитической справке об опыте реализации целевого обучения в профессиональных образовательных организациях Иркутской области (ссылка на документ: https://center-prof38.ru/sites/default/files/one_click/analiticheskaya_spravka_ob_opyte_realizacii_celevogo_obucheniya_2022_g.pdf )

Третий блок семинара «Механизм управления целевым обучением студентов в профессиональных образовательных организациях» был представлен тремя докладами представителей ПОО Иркутской области, в которых уже реализуется целевое обучение.

О механизме управления целевым обучением в ГБПОУ ИО «Иркутский аграрный техникум» рассказал заместитель директора по учебной работе Пальчик Анатолий Павлович. В настоящее время в техникуме обучается 14 студентов по договорам о целевом обучении по направлениям: механизация, агрономия, ветеринария, кинология, эксплуатация и ремонт с/х техники и оборудования, технология хлеба. Ежегодно устанавливается квота на прием по договорам о целевом обучении, 15 % (4 места) от плана набора по образовательной программе. Договор о целевом обучении могут заключить как поступающие, так и студенты уже обучающиеся в техникуме, на любом курсе. В процессе обсуждения вопроса о качестве подготовки студента-целевика, было отмечено, что дополнительная социальная поддержка со стороны работодателя, тесное взаимодействие с ним в период обучения и во время практической подготовки повышают мотивацию студента к профессиональному обучению, что положительно отражается на результатах освоения образовательных программ.

Механизм управления целевым обучением студентов в профессиональных образовательных организациях на примере Ангарского педагогического колледжа  представили главный специалист Управления образования Ангарского городского округа Паргачёва Лидия Генриховна, директор ГБПОУ Иркутской области «Ангарский педагогический колледж» Сидорова Людмила Закировна, заместитель директора по учебной работе Прыткова Ольга Михайловна, заместитель директора по учебно-производственной работе Артемьева Елена Николаевна. На данный момент по договорам о целевом обучении обучаются 20 студентов колледжа. В числе заказчиков выступают: Управление образования Ангарского городского округа, г. Усолье-Сибирское, Казачинско-Ленский муниципальный район, г. Усть-Илимск. 

Основными составляющими данного механизма являются:

  • анализ нормативно-правовых и экономических оснований;
  • определение субъектов взаимодействия, их запросов, целей подготовки специалистов и их ключевых характеристик с учетом полученных запросов;
  • разработка условий   воздействия и взаимодействия субъектов для качества подготовки специалиста;
  • организация, планирование, мотивация/подготовка и контроль.

В ходе обсуждения спикерами было озвучено предложение о возможности предоставления бюджетных мест на заочном отделении Иркутского педагогического института ИГУ для выпускников колледжа, закончивших обучение по целевым договорам. Данная мера способствовала бы повышению качества подготовки специалистов и дальнейшего выстраивания их профессиональной траектории, а также позволяла бы продолжить обучение в вузе без отрыва от профессиональной деятельности. Подобные меры уже реализуются в других регионах РФ, в частности, в Красноярском крае и Новосибирской области.

Интересным с точки зрения представления опыта образовательной организации, которая только включается в процесс организации целевого обучения, был доклад начальника центра практической подготовки и профессионального обучения Сибирского колледжа транспорта и строительства ФГБОУ ВО ИрГУПС Васильева Константина Олеговича. Старт запуска целевого обучения в Сибирском колледже транспорта и строительства пришелся на 2022-2023 учебный год, когда было заключено 5 договоров о целевом обучении. Поскольку колледж является отраслевым, работа ведется в соответствии с матрицей целевого обучения, разработанной ОАО «РЖД». Данная компания способна оказывать достойную поддержку как обучающимся, так и молодым специалистам, по этой причине существуют хорошие перспективы развития целевого обучения. Основным принципом в работе ПОО является коммуникация с работодателями как залог успешного развития колледжа и трудоустройства выпускников.

В ходе   семинара участники активно обсуждали вопросы организации и применения целевого обучения, высказывали готовность использовать этот механизм подготовки кадров для предприятий Иркутской области, обозначали необходимость совместного обсуждения этих вопросов с работодателями. Участники также отметили, что подобные семинары являются хорошей коммуникационной площадкой, возможностью поделиться опытом, завязать деловые партнерства.

Посмотреть запись семинара можно по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=UuHQxKETc6w

Ознакомиться с презентациями спикеров можно по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1YpGeShVcJYSEy_GGvXYkZLeE38l2fbcW?usp=share_link