Размер шрифта: Цвета:

О подготовке к летней оздоровительной кампании

12 мая 2020

Летние каникулы или пятая четверть составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно-значимых сферах деятельности.

Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим, это жизнь в новом коллективе, это новая деятельность. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

Значимость летнего периода для оздоровления и воспитания детей, удовлетворения детских интересов и расширения кругозора невозможно переоценить. Качество организации летнего отдыха детей во многом зависит от подготовки управленческих и педагогических кадров организации отдыха детей и их оздоровления.

«Пандемия - пандемией, а лето – не за горами!» - именно под таким девизом с 13 по 25 апреля 2020 г. были организованы курсы повышения квалификации по ДПП ПК «Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в учреждениях отдыха и оздоровления детей». Слушателями курсов стали педагоги организаций отдыха и оздоровления детей Шелеховского района.

В рамках курсов слушатели познакомились с нормативно-правовыми документами, программами и стратегиями в области организации отдыха детей и их оздоровления; с основами трудового законодательства в сфере организации отдыха детей и их оздоровления.

Несмотря на дистанционный формат курсов, коллеги смогли отработать практические навыки планирования и организации работы учреждений отдыха и оздоровления детей, а именно – разработку программ летного отдыха, план культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, а также создание системы оценки качества организаций отдыха детей и их оздоровления.

В целом, за 2020 год по программам ДПП ПК для педагогических работников, задействованных в организации отдыха детей и их оздоровления, были обучены 586 воспитателей и руководителей из Бодайбинского, Жигаловского, Осинского, Нукутского, Чунского, Тайшетского, Усольского и Шелеховского районов.

Реализацией курсов ДПП ПК для руководящих и педагогических работников Региональный институт кадровой политики занимается с 2017 года, всего за весь период прошли обучение более 2000 слушателей. Вместе с тем, сотрудники института проводят активную консультационно-методическую работу по сопровождению организации летнего отдыха детей и их оздоровления: проводятся вебинары, публикуются методические рекомендации по разработке программ организаций отдыха детей и их оздоровления.

На протяжении последних трех лет проводится выборочная экспертиза программ организаций отдыха детей и их оздоровления. По итогам экспертизы составлен реестр лучших программ 2019 года.

В период с 12-22 мая 2020 года сотрудниками института по заданию министерства образования Иркутской области проводится выборочная экспертиза программ организаций отдыха детей и их оздоровления. На экспертизу каждый муниципалитет представляет по три программы. По результатам экспертизы на каждую программу будет дано экспертное заключение, проведен вебинар и составлен реестр лучших программ 2020 года.