Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: Покровская СОШ Баяндаевского района.

11 сентября 2018

Халбаев Роман ученик Агрошколы с. Покровка
25 июля 2018 года в Новосибирской области прошла профильная смена, которая была посвящена подготовке участников первого заочного тура Всероссийского конкурса «АгроНТИ» для сельских школ к очному этапу. Агро НТИ – одна из крупнейших площадок России для обката технологических проектов в сфере сельского хозяйства. Всероссийский конкурс «Агро НТИ для учащихся сельских школ» проводиться среди учеников 5-11 классов  и включает в себя два тура: заочный (дистанционный) и очный(соревновательный), который пройдет на базе ФГБОУ ВО «Белгородский государственный университет им. В.Я. Горина» в рамках симпозиума «Мои исследования – родному краю». Цель работы «Агро НТИ» это повышение эффективности специализированного образования агро-био-технологических направленностей, создание новых возможностей для освоения современных профессиональных компетенций обучающихся в аграрном секторе.

Нашу область на профильной смене в Новосибирске представлял ученик 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Покровская средняя общеобразовательная школа Баяндаевского района Халбаев Роман. Халбаев Роман, единственный из Иркутской области прошел во второй (очный) тур в номинации «Агророботы». Роман, совместно с руководителем Еленой Александровной подготовили презентационную работу о роботах в сельском хозяйстве и прошли тестовые задании  в заочном туре. Второго июля на сайте были известны имена победителей, в этом списке звучала фамилия и нашего участника, но для того чтобы участвовать в очном туре необходимо было пройти обучение в профильной смене.

23 июля Роман выехал в г. Новосибирск для участия в профильной смене, где овладевал практическим знаниям об агророботах, научился преодолевать специализированную трассу, управляя  мини роботом на пульте управления. В целом, по слова Елены Александровны и Романа, данное обучение было очень интересным и  познавательным. Мероприятие было организовано на очень хорошем уровне. Баганский район агро-развитый район! Как говорит сам Роман: «Таких огромных полей засеянных подсолнухом я не видел никогда! От изобилия желтого цвета голова кружилась». Однако, чтобы продолжить подготовку для того чтобы принять участие в очном туре Роману необходимо найти своего робота и оборудовать свой трек.

Семья Халбаевых благодарит спонсоров, которые помогли в выезде в г. Новосибирск на профильную смену: коллектив МБОУ Покровская СОШ, коллектив МКУ УО МО «Баяндаевский район», Главу МО «Покровка»-  общими усилиями удалось собрать двенадцать тысяч сто рублей, но впереди еще одна поездка более важная – это очный тур в г. Белгород 5,6 сентября, в котором мы надеемся на победу! 

Информация о конкурсе