Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МОУ Тугутуйская СОШ. Проект "Музейный комплекс"

22 ноября 2022

Тугутуйская школа реализует нестандартный вариант агробизнес-образования: результатом нашего инновационного проекта станет создание музейного комплекса на основе исторических и этнографических исследований села и района. Идея создания музейного комплекса, представляющего традиционный быт и формы хозяйствования, возникла в связи с тем, что Эхирит-Булагатский район в значительной степени развивался как аграрный, с преимущественно сельским крестьянским населением. Поэтому история района как части России — это история российского крестьянина, его труда, быта, условий и способов хозяйствования, обустройства жизненного пространства. 

Село Тугутуй – одно из крупнейших сёл района, сохранившее сельскохозяйственную деятельность. МОУ Тугутуйская СОШ является социокультурным центром села, имеющим богатый материал (архивные документы, экспонаты, научно-исследовательские работы и т.д.)  для создания агромузея. В коллекции МОУ Тугутуйской СОШ представлены предметы сельскохозяйственного труда, сельского быта, старинные технические средства (ок. XIX-XX вв.), несколько предметов палеонтологии (примерная датировка ок.15 тыс. лет), составляющие Основной фонд музея. Также музей обладает огромным числом фото и видео-материалов (интервью старожилов села Тугутуй, ветеранов войны и тружеников тыла), большим фотобанком и архивными документами по истории школы и села.

Одна из задач в реализации инновационного проекта - это создание виртуального музея. Мы уже писали, что эта работа идет полным ходом: на сайте школы существует раздел «Школьный музей», систематизированный, ориентированный на широкую публику, где представлена актуальная информация. Очень важным подразделом «Школьного музея» является «Основной фонд» - именно здесь можно подробно рассмотреть и исследовать виртуальную копию реального исторического объекта. Однако, для создания виртуальных копий экспонатов мы нуждались в современном, новом и качественном оборудовании.

И такое оборудование у нас появилось! Летом школа приобрела зеркальную камеру Canon EOS 800, комплект постоянного света (4 прожектора), стол для съемки, поворотный стол, видеоштатив и проводной пульт для фотокамеры. 

 В новом учебном году при активной помощи наставников мобильного технопарка «Кванториум Спутник» мы установили фотооборудование и активно его применяем для фотографирования музейных экспонатов. Фотоаппарат при постоянном освещении четырех прожекторов делает отличные качественные фото. Устойчивость в фотографировании достигается размещением камеры на штативе и использовании проводного пульта. В создания гиф-анимации и достижения 3Д-эффекта помогают стол для съемки и поворотный стол.

Сейчас мы учимся работать с новым оснащением и в компьютерных программах, которые помогут нам поставить виртуальный музей на более высокий уровень. И перспективу мы видим в проведении очных и он-лай занятий для ребят агрошкол в нашей фотолаборатории. Причем, преподавателями в этих занятиях выступят наши ученики, что позволит вывести наставничество в Тугутуйской школе на новый уровень. 

А пока следите за нашими новостями на официальных аккаунтах МОУ Тугутуйской СОШ: https://vk.com/tug_school, https://t.me/tugutuischool 

И наслаждайтесь работой наших юных музейных фотографов!