Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок МОУ Тугутуйская СОШ Эхирит-Булагатского района

8 февраля 2022

Тугутуйская школа реализует проект «Музейный комплекс как платформа агробизнес-образования МОУ Тугутуйской СОШ»(2020-2024 гг.) как логическое продолжение первого проекта «Агробизнес-школа как центр воспитания хозяина земли» (2014-2019 гг.)

1 сентября 2021 г. в школе открылся Центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», поступило новое оборудование по биологии, физики, химии, а также по робототехнике.

Профессиональному самоопределению обучающихся нашей школы в сельскохозяйственной сфере способствуют занятия внеурочной деятельности и дополнительного образования:

1-4 классы: «Я-гражданин России», «Праздники, традиции и ремесла села Тугутуй», «Моя Малая Родина», «Чудесное лукошко», «Лекарственные травы моего края», «Комнатное цветоводство».

5-9 классы: «История моего села», «Удивительное рядом. Зеленая лаборатория», «Город мастеров», «Основы финансовой грамотности», «Создаем виртуальный музей», «Школа юного агрария».

10-11 классы:

«Основы музейного дела», «Основы ведения фермерского хозяйства», История Земли Иркутской, «Агрохимия в школе», «Химические секреты агронома», «Химия и растениеводство», «Основы экономики», «Музейное дело в школе, «Основы сельского хозяйства», «Создаем виртуальный музей», «Я и моя профессия», «Растениеводство», «Истоки (краеведение)».

Выбор профессии – один из самых важных в жизни человека. Профессия – не только основа материального благополучия, она может стать хобби, смыслом жизни. Поэтому для школьника так важно пробовать себя в разных ролях, формировать как можно больше умений и навыков, развивать свои интересы и склонности. В нашей школе проходят мероприятия, направленные на общеинтеллектуальное и профессиональное развитие школьников.

Так, «Уборочная кампания» в сентябре каждого года является не только сбором овощей, ягод и цветов с пришкольного участка. Этот процесс – подведение итогов летних работ и весеннего сева. В эти дни наши ученики видят результаты своего труда, совершенствуют сельскохозяйственные умения, навыки взаимопомощи, трудолюбия, терпения, работы в команде.

24 сентября 2021 г. в нашей школе прошел «Агротур» - путешествие в прошлое и будущее сельскохозяйственного комплекса. Это первое мероприятие из цикла, направленное на углубление знаний истории сельского хозяйства, поиск идей для современного агропромышленного комплекса в истории. Данное профориентационное мероприятие проводили: руководитель структурного подразделения центра «Точка роста», социальный педагог, педагог-психолог для старшеклассников Тугутуйской школы (8-11 классы).

21 октября в школе состоялось мероприятие, посвященное ветеранам войны и труженикам тыла, «Фронт и тыл в годы войны». Оно проводилось в рамках деятельности школьного музея «Истоки», соединяя сельскохозяйственное прошлое села Тугутуй и нашей страны с современным направлением агробизнес-образования. На нем присутствовали ученики 7-11 классов, учителя и гости нашей школы. Среди гостей были дети ветеранов войны и тружеников тыла. Было представлено шесть биографий наших односельчан, выступали учителя и гости мероприятия. Несомненно, что изучение прошлого односельчан, военной и сельскохозяйственной деятельности предков способствует развитию гордости и любви к истории Отечества.

В ноябре в Тугутуйской школе состоялась фото выставка «Сельскохозяйственная техника: вчера и сегодня», в которой участвовали все ученики школы: индивидуально, в группах и классными коллективами. Данная фотовыставка способствовала не только накоплению банка фотографий и информации о старинной и современной технике. Важным итогом стало ознакомление школьников с интересными моделями сельскохозяйственной техники в истории, сбор информации о тракторах, комбайнах, косилках, прессах и другой техники, которая находится в домашних хозяйствах школьников, а также знакомство с новейшими агророботами, которые только начинают работу на полях Японии, Китая, Германии. Это мероприятие объединило агробизнес-образование в нашей школе с работой школьного музея, вовлекло родителей, занятых в сельскохозяйственной сфере, в интересную исследовательскую работу.

14 декабря проведен конкурс по робототехнике «Лучший агроробот будущего», в котором участвовали три команды, собравшие школьников с 4 по 8 классы. Конкурс интегрировал деятельность центра «Точка роста» с агробизнес-образованием в школе в целях сельскохозяйственной профессиональной ориентации школьников. Главной задачей конкурса для участников было собрать агроробота, который может стать прототипом сельскохозяйственной техники будущего. Спроектировать робота, используя идеи всех членов команды из деталей лего за 30 минут. Далее участники презентовали агроробота – придумывали ему имя, показывали в действии, рассказывали о его функциях и преимуществах.

Систематическая работа в направлении агробизнес-образования в Тугутуйской школе связывает историю сельского хозяйства с настоящим и будущим агропромышленной сферы. В школе сложилось три ключевых направления, иллюстрирующих концепцию непрерывного агробизнес-образования:

1. Агробизнес-школа как центр воспитания будущего хозяина земли

2. Музейный комплекс как платформа агробизнес-образования МОУ Тугутуйской СОШ

3. Центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

Все три направления интегрированы за счет комплексного подхода к урочной, внеурочной деятельности и дополнительному образованию, что позволяет создать условия для формирования профессиональных и личностных качеств обучающихся.