Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МОУ Кимильтейская СОШ Зиминского района

28 марта 2023

День Земли - это особый праздник, который отмечается 20 марта. Его основная цель - привлечение внимания к проблемам окружающей среды и поддержка идей экологической экономии и жизни.

 Для школы этот праздник стал отличной возможностью организовать разнообразные мероприятия в рамках проекта Агробизнес-образование и привлечь учеников к важности экологических вопросов.

Первым пунктом праздника стало торжественное открытие, где ведущие рассказали об истории праздника, учащиеся рассказывали стихотворения о нашей планете. Так же были показаны видеоролики на экологическую тему, внесли разнообразие в программу песни по тематике праздника. Была проведена викторина «Знатоки планеты Земля». Выступила директор школы Клешкова Светлана Васильевна с рассказом о проекте Агробизнесобразование в школе. Со стихотворениями о родной земле выступила также наша Кимильтейская поэтесса Евстафьева Елена Анатольевна.

Вторым пунктом стал школьный конкурс «Мой зеленый уголок». Это уникальное мероприятие, которое позволило учащимся не только проявить свои таланты в сфере садоводства, но и научиться заботиться о природе и окружающей среде.

В конкурсе растений участвовали ученики разных классов: начального уровня и среднего. Они выращивают различные виды цветов. Однако самое главное в таком конкурсе – это не результат, а процесс. Ученики могут использовать различные приемы и методы выращивания растений, экспериментировать со землей и растворами, откладывать наблюдения о росте и развитии своих растений. Это не только развивает увлечение аграрными занятиями, но и помогает детям осознать, насколько важно заботиться о природе и окружающей среде.

Проведение такого конкурса в школе – это отличный способ привлечения школьников к аграрной науке, а также обучение им таким навыкам, как уход и забота о растениях. Кроме того, благодаря конкурсу у молодежи появляется возможность реализовать свое творческое начало – делать не только красивые, но и полезные вещи.

Конкурс растений также является отличной возможностью для проекта Агробизнес-образование в школе продемонстрировать свою эффективность и организованность. На мероприятии присутствовали гости (родители, бабушки и дедушки, сотрудники других организаций), которые наблюдали за процессом подготовки к конкурсу посредством показа видеороликов, а также смогли увидеть результаты этой деятельности. Садоводы школы должны были быть хорошо подготовлеными, чтобы на высоком уровне провести работы по уходу за растениями, а также ответить на все вопросы и проблемы, связанные с этой темой.

Третьим пунктом праздника стал конкурс по конструированию сельско-хозяйственных машин. Проводила его руководитель кружка «Робототехника» Новобрицкая Елена Дмитриевна. Конкурс помог ученикам приобрести практические и теоретические знания в области машиностроения и агробизнеса, а также развивает их творческие и презентационные навыки. Кроме того, подобные мероприятия могут дополнить официальную образовательную программу и помочь детям найти новые таланты и интересы, которые могут в дальнейшем стать основой для выбора профессии в аграрной сфере.

Четвертым пунктом стал мастер-класс по изобразительному искусству «Наш дом – планета Земля» там учащиеся выразили свои идеи о том, как мы могут сохранить нашу планету и сделать её лучше. В рамках мастер-класса учитель ИЗО Есенина Светлана Викторовна также провела интерактивную лекцию об экологических проблемах и способах их решения.

Праздник День Земли является важным событием в календаре школьных мероприятий и может стать частью образовательной программы по экологии и охране природы. Он поможет ученикам понять, что забота о окружающей среде - это обязательство каждого человека и общества в целом.