Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МОУ Казачинская СОШ Казачинско-Ленский район

9 июля 2019

Агробизнес-образование: опыт, проблемы, перспективы

 Сельская школа, являясь важным компонентом российской системы образования, сохраняет значительные возможности влияния на формирование всего сельского социума. Наше село Казачинское  находится на севере Иркутской области. Когдато в селе был совхоз «Магистральный» там занимались растениеводством и разведением крупного рогатого скота, была достаточно большая ферма, которая снабжала молочной продукцией и мясом весь район. При совхозе был летний трудовой лагерь, в котором школьники приобщались к сельскохозяйственному труду и  помогали выращивать овощи. Многие из них после окончания школы поступали в сельскохозяйственный институт и возвращались работать в родное село. В годы перестройки совхоз прекратил своё существование, со временем в районе стали появляться небольшие фермерские хозяйства. Ученики не только работали в совхозе, но и при школе был свой участок, площадь которого в связи со строительством пристроек к школе были сильно уменьшена, хотя работа там всёвремя продолжалась. Поэтому наша школа  приняла  решение участвовать в проекте «Агробизнес-школа и условия формирования системы непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области».

Для реализации непрерывного агробизнес-образования в школе разработана и успешно реализуется модель «Хозяин сельской усадьбы».

В образовательном учреждении создана система ранней пред профильной подготовки с целью повышения престижа агроспециальностей среди обучающихся. На данный момент,школа ещё не обеспечена учебными пособиями для обучающихся и методическими пособиями для педагогов. Поэтому педагоги школы сами разрабатывают конспекты занятий в рамках реализации агробизнес-образования, для этого они используют интернет ресурсы и используют разработки представленные на сайте «Агро-бизнес образования». Направлению агробизнес–образования при написании основных образовательных программ уделяется большое внимание: учитываются цели, задачи, а также ожидаемые результаты. В средней школе ведутся спецкурсы: «Ландшафтный дизайн пришкольного участка», « Растениеводство», в которое включены модули: «Цветоводство»,  «Овощеводство». Осуществляется интеграция образовательных модулей агробизнес-направленности в рабочие программы учебных предметов:«Технология», «ОБЖ», «Обществознание», «Биология», «Химия», «Право», «География».

Важнейшим требованием к подготовке и обеспечению введения агробизнес - образования является постоянное научное и методическое сопровождение, включая консультирование всех участников данного процесса. Для успешной подготовки ребенка к жизни в современных социально-экономических условиях, правильной ориентацией его в происходящих общественных и экономических процессах возникает значимость в преемственности изучения агробизнеса между всеми ступенями образовательной системы, то есть создание единой образовательной среды по агробизнес -  образованию. Для успешного введения инновационной деятельности нужны высококвалифицированные кадры, прошедшие специальную подготовку. Педагоги активно участвуют и проводят  мастер- классы на базе школы. Педагоги и обучающиеся имеют информационный доступ к Интернету в  кабинетах информатики, биологии, химии  и библиотеке. Информирование родителей обучающихся по вопросам реализации происходит через школьный сайт, родительские собрания, ежемесячно издается школьная газета, в которой освещается работа по этому направлению, также периодически публикуется информация в районной газете. Обучающиеся школы принимают активное участие в реализации агробизнес-проектной деятельности на учебно-опытном участке, в разработке агробизнес-проектов, исследовательской деятельности.

 В ноябре 2018 года ученица 11 класса Мальцева Татьяна со своей исследовательской работой  «Сортоиспытаниякартофеля и отслеживания    результатов всходов и    роста в местных условиях», принимала участие в областной научно практической конференции «Дорогой Ежевского» и стала победителем.

 В феврале 2019 года ученица 9 класса Хомякова Дарья принимала участие в областном конкурсе «Начинающий фермер» с бизнес проектом «Бизнес – план по выращиванию и реализации сортового картофеля», этот бизнес – план находиться в стадии реализации. Учащиеся  также выступают на школьной практической конференции, где представляют свои исследовательские проекты. Учащиеся принимали участие в заочной областной «Агро-бизнес викторине». Учащиеся 11 классов принимают участие в областной заочной олимпиаде по биологии, которую проводит ИрГАУ им. А.А.Ежевского, Становятся победителями областной заочной олимпиаде «Эколята-Молодые защитники природы».

 

Осенью проводятся ярмарки, на которых учащиеся представляют овощи, выращенные своими руками, из которых они готовят различные поделки и блюда, родители принимают в них так же активное участие. Учащиеся начальной школы выращивают рассаду цветов и оформляют клумбы, проекты которых они защищаю на школьной конференции.

Во время летней практики организуется работа профильных трудовых объединений «Юный агроном», «Овощевод», учащиеся знакомятся с сельскохозяйственными профессиями, агротехническими приёмами выращивания растений и учатся применять их на практике. Ведут сбор информации о тех людях, которые в районе занимается фермерством, посещают фермерские хозяйства, собирают информацию для школьного музея о истории совхозов и колхозов, которые в разное время действовали на территории нашего района.  Занимаются выращиванием комнатных растений из семян.

Осенью 2018 года стали оборудовать теплицу и весной уже проводились первые опыты по выращиванию зелени (укроп, салат, редис, петрушка), кроме того выращивали рассаду томатов, перца, капусты, цветовдля реализации. Все ошибки будут учтены и в следующем году планируется увеличить количество продукции. Кроме того в теплице проходят практические занятия по спецкурсу.

Для повышения мотивации при обучении используются: организационные формы обучения: комбинированный урок; семинар; лекция; практическое занятие; видео-урок; учебная экскурсия; мастер-класс; тренинг; конференция; методы обучения: проблемная лекция; эвристическая беседа; учебная дискуссия; самостоятельная работа с информацией; решение ситуационных производственных задач; бизнес-проектирование; игровые ситуации (разыгрывание ролей, как элемент деловой игры); деловая игра; дидактическая (учебная) игра. В соответствии с планом региональной опытно-экспериментальной площадки проведён комплекс мероприятий, способствующих повышению престижа АПК и пропаганде позитивного образа сельского труженика.

3 педагога прошли курсовую подготовку по содержанию и технологиям агробизнес-образования, своими знаниями они поделились со своими коллегами во время проведения педсовета.

Учителя русского языка и литературы, музыки, математики и биологии, технологии и ИЗО, географии и физики задействованы в агробизнес-образовании и проводят не только традиционные, но и интегрированные уроки и НПК. Через такие уроки в школе реализуется идея «Поэзия сельской жизни». В нашей школе поэзия - это не только чтение стихов о любви, это прославление сельской жизни, привитие любви к земле, сельскому труду. Учащиеся участвуют в конкурсах сочинений различных уровней. Это сочинения: «Лучшие люди села», «История моей семьи», «Деревня моей мечты». В конкурсах чтецов муниципального, районного, областного и всероссийского уровней. Кроме этого производится просмотр, обсуждение  художественных фильмов о селе, оформляются выставки книг, проводятся библиотечные уроки, классные часы, общешкольные мероприятия. Также учителя и ученики участвуют в дизайне и оформлении пришкольного участка. В школе работает музей истории развития села, которым руководит школьный библиотекарь. Вся эта деятельность - это привитие любви к природе, земле и их красоте, сохранение традиций для поколений.

На пришкольном участке проводятся не только исследовательские работы, но и выращиваются овощи, которые идут в школьную столовую (для удешевления обедов) и часть реализуется населению. Деньги, вырученные от реализации продукции, идут на приобретение сельхозинвентаря (смогли даже купить мотоблок), покупку семян, награждение ребят, которые отлично работают в летний период, сувениров и аксессуаров  для проведения школьных мероприятий. Родители активно включаются в такие совместные мероприятия: ярмарки урожая и ярмарки рассады, осенние праздники. Данные мероприятия способствуют воспитанию уважения и гордости за результаты своего труда.

Работа по агробизнес-образованию проходит в контакте с социальными партнерами школы: Областное государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Казачинско-Ленского муниципального района Иркутской области", Ветеринарная станция «КАЗАЧИНСКО-ЛЕНСКАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ, МКУ ДО «ЦВР», районный кабинет профориентации; МДОУ детский сад «Тополек», МКУ «Центр культурного и библиотечного обслуживания Казачинского сельского поселения», межотраслевой техникум» ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А.Ежевского».

Для реализации непрерывного агробизнес-образования на основании анкетирования обучающихся и родителей (законных представителей) в учебный план компонент образовательной организации введены предметы, которые знакомят обучающихся с ведением фермерского хозяйства, выращивания сельхозпродукции и основами предпринимательства в агропромышленном секторе.

И сейчас у нас есть дальнейшая цель: «Возрождение сельского хозяйства через реализацию агробизнес-образования в школе». Одним из направлений системы непрерывного агробизнес-образования является организация деятельности обучающихся на пришкольном участке, которым руководит Мешкова Ольга Сергеевна учитель биологии. На пришкольном участке созданы все условия для проведения обучающимися опытов, наблюдений, летних заданий. Эта работа является важнейшим средством для углубления и расширения знаний по агротехнике выращивания растений, формирует у обучающихся профессиональные компетенции по организации сельскохозяйственных работ, знакомит с профессиями с/х производства.

По проекту «Народные инициативы» будет закуплен трактор, поэтому планируется расширение пришкольного участка, покупка ещё одной теплицы, для хранения овощей необходимо овощехранилище. Планируется закупить методическую литературу. Считаем, что реализуя непрерывное агробизнес-образование, мы не только формируем личность выпускника, способного к самореализации в современных социально-экономических условиях, но и профессионально развиваемся сами, способствуем устойчивому социально-экономическому развитию Иркутской области.