Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МОУ ИРМО «Уриковская СОШ» Иркутского района

3 марта 2022

Использование оборудования для Агрошкол  Иркутской области. (Субсидия министерства образования и сельского хозяйства Иркутской области)

Обучающиеся 2Д класса вместе с наставником-классным руководителем Примаченко Татьяной Васильевной  заинтересованно изучают  оборудования, которое поступило  для работы в рамках АБО. Планируется применять его для выращивания микрозелени. Оборудование получено благодаря субсидированию Министерства сельского хозяйства Иркутской области и Министерства образования Иркутской области, администрации Иркутского района. Оборудование, позволяющее создавать условия для применения инновационных технологий в сфере агро-бизнес образования в рамках деятельности региональной инновационной площадки АГРОуниверсариУМ "Умное село" на базе МОУ ИРМО "Уриковская СОШ".

Межрегиональная научно-практическая конференция обучающихся «Агрочтения» на базе МОУ «Татановская СОШ» Тамбовской области

28 февраля 2022 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция обучающихся «Агрочтения». 

Участию в финальном этапе предшествовал конкурсный отбор, на который было заявлено 63 работы обучающихся из 13 субъектов Российской Федерации.

В финале конференции приняли участие 24 обучающихся из Воронежской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Нижегородской, Тамбовской областей, Краснодарского края и республики Саха (Якутия), всего 8 субъектов Российской Федерации.

Участники представили свои исследовательские работы по трем номинациям: «Растениеводство», «Животноводство» и «Организация сельскохозяйственного производства».

Оценивали работы финалистов жюри из числа преподавательского состава региональных вузов: ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина» и ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

По итогам конференции все участники финала получили соответствующие сертификаты, а победители и призеры награждены дипломами управления образования и науки Тамбовской области.

В номинации «Организация сельскохозяйственного производства» в конференции принял участие Поспех Константин, обучающийся 9 Г класса нашей школы (руководитель – Победаш Ольга Валерьевна, учитель географии), он занял почётное 2 место!

Участие педагогических работников школы в семинаре «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-проектирования в АПК»

28 февраля 2022 года ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум» в целях создания условий для формирования агробизнес-компетенций, личностных качеств обучающихся агробизнес школ Иркутской области, развития инновационного мышления и поиска бизнес-подходов к сельскохозяйственному производству в региональном агропромышленном комплексе организовал и провёл онлайн-программу «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-проектирования в АПК». Среди участников семинара (13 человек) от Уриковской школы участвовали заместитель директора Огаркова Е. П., методист Горелышева Л. С. С приветственным словом выступил Пальчик Анатолий Павлович, заместитель директора ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум».

Первым в обучающей сессии выступил молодой предприниматель Никита Россов. Он рассказал о том, как было  организовано Хомутовское предприятие по изготовлению сыров сыроварня «Милаша». О том, как после переезда семьи в Иркутский район, его мама заинтересовалась изготовлением сыров. Сам Никита имеет 2 высших образования: медийное и юридическое. Он решил не ехать в Москву работать в медиа сфере, а помочь родным в организации предприятия. Предприниматель дал много рекомендаций для будущих молодых предпринимателей. Рассказал о существующих для них мерах поддержки от государственных органов. Предостерёг от поспешных шагов в регистрации предприятия, посоветовал, как найти партнёров по бизнесу.

Затем по темам «Значение и особенности сельского хозяйства», «Организационно-правовые формы предприятий АПК», «Основы бизнес – планирования»  выступила Воробьева Галина Витальевна, преподаватель экономических дисциплин ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум».

В семинаре также рассматривались вопросы по:

• «Основам растениеводства и его особенности». Модератор: Шуфлетюк Татьяна Владимировна, преподаватель агрономических дисциплин ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум».

• «Технологии производства молока и мяса». Модератор: Яскина Лидия Ивановна, преподаватель зоотехнических дисциплин ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум».

Голяковская Е.Ю, директор

Горелышева Л.С., методист