Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МОУ ИРМО "Уриковская СОШ"

11 апреля 2019

Весенние Байкальские каникулы - 2019

28 марта 2019 года состоялся традиционный ледовый переход по Байкалу школьников Иркутского района "Весенние Байкальские каникулы".

В переходе принимали участие 22 ученика из Уриковской школы учащиеся 4, 5 и 8 классов. Педагоги: Кузнецов Андрей Владимирович, Типигина Анна Николаевна, Миронова Анастасия Андреевна и Рогова Анастасия Юрьевна.

Программа перехода была очень интересной. Ребята прошли по маршруту: остановочный пункт Темная Падь - туристическая база "Ангасолка" - п. Слюдянка (15 км), из них 4 км. составлял спуск по склону с использованием веревочных перил. В Ангасолке наши ребята собрали мусор на Старой Кругобайкальской железной дороге, посмотрели один из знаменитых тоннелей, прослушали познавательный рассказ юного краеведа о "Золотой пряжке" Российской железной дороги. Затем был организован обед. После этого студенты Иркутского Государственного Медицинского Университета члены Всероссийского Общественного движения ВОД - "Волонтеры-медики" провели для наших ребят курс первой помощи.

Наконец-то мы вышли на потрясающий лед славного озера Байкал! Полные ярких впечатлений ребята нашей школы с гордостью несли флаг с эмблемой нашей школы по льду прекрасного озера. Путь до Слюдянки составлял 11 км. На берегу озера в Слюдянке школьники Иркутского района еще раз сделали памятное фото с флагами своих школ и родного района. Но на этом все не закончилось предстоял долгий путь домой на уже знакомой пригородной электричке. А в ней ребятам предстояло пройти еще несколько испытаний.

Испытания включали в себя тестирование по первой помощи, вязание узлов необходимых туристу, выполнение занимательных заданий на английском языке, связанных с туризмом и краеведением.  И конечно же представление своей визитной карточки: песни, девизы, улыбки и аплодисменты, было очень весело, несмотря на уже заметную усталость. Затем следовала трогательная сцена прощаний, удивительно, как за один день всем: педагогам, студентам и школьникам удалось подружиться. Все обменялись контактами и обещаниями обязательно встретиться еще раз. 

Уже дома после отдыха каждая группа ребят подготовила и сдала отчет о походе. Все участники похода получили незабываемые впечатления, памятные значки и сертификаты. Вот так прошли наши "Весенние Байкальские каникулы" и мы с новыми силами приступаем к не менее интересной 4 четверти!

29 марта  МОУ ИРМО «Уриковская СОШ»  встречала почетных и очень долгожданных гостей - участников проекта «Байкальская экспедиция» во главе с руководителем проекта Мариной Петровной Рихвановой.

Участникам образовательных отношений были представлены направления проекта «Байкальская экспедиция», получены договоренности о сотрудничестве.

Педагогический коллектив школы благодарит Топтун Янину Мечисловну за предоставленную возможность познакомиться с участниками проекта и направлениями деятельности по реализации проекта.

Рогова А.Ю., учитель начальных классов МОУ ИРМО «Уриковская СОШ»